Рейтинг@Mail.ru
Парламент Армении проведет внеочередное заседание по "делу Сафарова" - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Армении проведет внеочередное заседание по "делу Сафарова"

Читать ria.ru в
Национальное собрание (парламент) Армении в среду проведет внеочередное заседание для принятия заявления по вопросу экстрадиции и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

ЕРЕВАН, 5 сен - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Национальное собрание (парламент) Армении в среду проведет внеочередное заседание для принятия заявления по вопросу экстрадиции и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

Скандал по делу Сафарова с участием Венгрии, Армении и Азербайджана разгорелся 31 августа, после того как Будапешт выдал Азербайджану лейтенанта азербайджанской армии Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за зверское убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. В венгерской столице оба военнослужащих проходили обучение в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров зарубил Маргаряна топором, пока тот спал. Сообщалось, что убийца нанес не менее 16 ударов по лицу армянского офицера.

За это преступление Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако после возвращения в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. Министр обороны Армении Сейран Оганян и начальник главного штаба ВС страны Юрий Хачатуров распорядились "повысить бдительность войск".

На совещании, созванном в понедельник спикером Национального собрания Армении Овиком Абрамяном, в котором приняли участие вице-спикеры, лидеры фракций и главы постоянных комиссий парламента, были обсуждены вопросы, касающиеся экстрадиции Сафарова в Азербайджан, его помилования азербайджанскими властями, а также соответствующих шагов и позиции Национального собрания Армении.

Абрамян предложил созвать внеочередное заседание 5 сентября. Он напомнил, что на заседании Совета национальной безопасности президент Армении посчитал целесообразным обсуждение данного вопроса на внеочередном заседании парламента.

По словам спикера, действия Венгрии и Азербайджана противоречат международным конвенциям и обусловлены лишь узкими интересами данных стран. "Это существенный удар по усилиям создания взаимного доверия, мира и ведения переговорного процесса в регионе", - сказал он.

Абрамян посчитал целесообразным принятие Национальным собранием осуждающего заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала