Рейтинг@Mail.ru
Глава МЭР отмечает ряд достижений РФ в рамках соглашений о ЗСТ - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МЭР отмечает ряд достижений РФ в рамках соглашений о ЗСТ

© РИА Новости / Максим Богодвид Председатель совещания министров торговли АТЭС - министр экономического развития РФ Андрей Белоусов (справа).
Председатель совещания министров торговли АТЭС - министр экономического развития РФ Андрей Белоусов (справа).
Читать ria.ru в
Главные темы, обсуждаемые на форуме АТЭС, - обеспечение либерализации торговли и движение инвестиций, в том числе в рамках соглашений о зонах свободной торговли, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов в кулуарах форума во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Главные темы, обсуждаемые на форуме АТЭС, - обеспечение либерализации торговли и движение инвестиций, в том числе в рамках соглашений о зонах свободной торговли, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов в кулуарах форума во Владивостоке.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У нас есть ряд достижений (в рамках подготовки к встрече лидеров АТЭС - ред.), в первую очередь, новые условия транспарентности в соглашениях о зонах свободной торговли", - сказал Белоусов.

Он напомнил, что в ближайшее время на финишную стадию выходят переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, продолжаются переговоры с Новой Зеландией. В целом же более 30 государств изъявляют желание заключить с Россией подобные соглашения.

"Для нас важно, на каких условиях будут заключены соглашения о зоне свободной торговли: это условия транспарентности о возможности торговли, правила, по которым осуществляется инвестирование", - сказал Белоусов.

По его словам, этот пункт, предложенный Россией, будет зафиксирован на саммите глав АТЭС.

Белоусов сообщил, что завтра на встрече министров иностранных дел и торговли участниц АТЭС будет обсуждаться вопрос экологичных товаров, пошлину на которые предлагается снизить до 5% к 2015 году. Как ожидается, это будет перечень из нескольких десятков наименований товаров. Среди других приоритетов глава министерства назвал укрепление продовольственной безопасности, рост инвестиций в сельское хозяйство, что является главным условием решения проблем голода в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Также планируется обсудить вопрос либерализации экспорта зерна с тем, чтобы защитные меры при возникновении дефицита на том или ином рынке стали исключением.

Кроме того, министры обсудят вопросы формирования транспортно-логистических цепочек, создания сети действующих на пространстве АТЭС центров инновационного развития.

Министр отметил также, что есть постоянно действующий вопрос, связанный с ВТО, и в частности, с пробуксовкой Дохийского раунда. По его словам, среди делегаций АТЭС есть некоторые разногласия по этому вопросу. По словам Белоусова, решение проблемы лежит не столько в сфере переговоров, сколько в создании условий для экономического развития отстающих стран.

"Но все понимают, что альтернативы ВТО нет", - сказал Белоусов.

Неделя саммита АТЭС-2012 началась 2 сентября во Владивостоке. В городе пройдет серия крупных международных форумов, кульминацией которой станет встреча 8-9 сентября глав государств и правительства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

На подготовку к саммиту было потрачено около 700 миллиардов рублей, в том числе более 200 миллиардов из федерального бюджета. Во Владивостоке проведена масштабная реконструкция дорожной сети, коммуникаций, построены два современных моста, на острове Русский появились новые корпуса Дальневосточного федерального университета, который будет одновременно и учебным, и научно-исследовательским заведением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала