Рейтинг@Mail.ru
Биография Майкла Кларка Дункана - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Майкла Кларка Дункана

Читать ria.ru в

Американский актер Майкл Кларк Дункан, известный по роли Джона Коффи в фильме "Зеленая миля", скончался в США в ночь на вторник на 55-м году жизни.

Актер Майкл Кларк Дункан (Michael Clarke Duncan) родился 10 декабря 1957 года в Чикаго (штат Иллинойс, США).

Окончив среднюю школу, Майкл Дункан поступил в Университет имени Алкорна (Alcorn State University) в штате Миссисипи, но из за болезни матери был вынужден оставить учебу. Вернувшись в Чикаго, Дункан работал в газовой компании – рыл траншеи, а благодаря крупному телосложению его также нанимали вышибалой в чикагских ночных клубах.

Переехав со временем в Лос Анджелес, Майкл Кларк Дункан работал телохранителем у многих голливудских звезд: актеров Уилла Смита, Мартина Лоуренса, Джейми Фокса и музыканта Notorious BIG. После убийства последнего в 1997 году Майкл Кларк Дункан ушел из профессии.

Свой актерский путь Дункан начал со съемок в рекламе и сериалах, потом ему стали доставаться небольшие роли телохранителей.

В 1998 году Майкл Кларк Дункан исполнил роль нефтяника космонавта в фильме "Армагеддон". На съемках актер подружился с Брюсом Уиллисом, который помог ему получить роль Джона Коффи в фильме "Зеленая миля" (1999), за который Дункан был номинирован на премии "Оскар" (2000) и "Золотой глобус" (2000).

Вместе с Брюсом Уиллисом актер снялся также в фильмах "Завтрак для чемпионов" (1999), "Девять ярдов" (2000) и "Город грехов" (2005).

Среди других наиболее известных киноработ Майкла Кларка Дункана – роли в фильмах "Планета обезьян" (2001), "Царь скорпионов" (2002), "Сорвиголова" (2003), "Остров" (2005), "Последняя Мимзи Вселенной" (2007) и др. Всего актер снялся в более чем 40 фильмах.

Кроме того, Майкл Кларк Дункан озвучил персонажей в анимационных лентах "Кошки против собак" (2001), "Братец медвежонок" (2003), "Бешеные скачки" (2005), "Кунг фу Панда" (2008), "Кошки против собак: Месть Китти Галор" (2010) и др.

13 июля 2012 года Майкл Кларк Дункан был экстренно госпитализирован после остановки сердца.

В ночь на 4 сентября 2012 года актер скончался на 55-м году жизни.

Как рассказала подруга актера Омароса Мэниголт (Omarosa Manigault), Дункан скончался в больнице Лос Анджелеса от последствий перенесенного в июле инфаркта.

Материал подготовлен наи основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала