Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и КНР намерены обсудить тематику АТЭС, сообщил посол РФ - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и КНР намерены обсудить тематику АТЭС, сообщил посол РФ

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао во время двусторонней встречи на полях предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС планируют обсудить проблематику форума, важнейшие проблемы международной ситуации, а также вопросы дальнейшего развитии двусторонних отношений, сказал посол РФ в Китае Сергей Разов.

ПЕКИН, 3 сен - РИА Новости, Олег Остроухов. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао во время двусторонней встречи на полях предстоящего во Владивостоке саммита АТЭС планируют обсудить проблематику форума, важнейшие проблемы международной ситуации, а также вопросы дальнейшего развитии двусторонних отношений, сказал в понедельник посол РФ в Китае Сергей Разов.

Ежегодная встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России. Разов рассказал журналистам о предстоящем мероприятии на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре РИА Новости в Пекине.

По словам посла, поскольку встреча будет проходить на полях форума АТЭС, то "его проблематика, которая является предметом многостороннего обсуждения, будет и предметом двустороннего обсуждения".

Вместе с тем он отметил, что формат встречи не предусматривает проведение слишком длительных и подробных переговоров, и для нее не готовилась специальная детальная программа.

"У нас нет какой-либо согласованной с китайскими друзьями повестки дня, по которой руководители бы шли пункт за пунктом", - сказал Разов, отметив, что на встрече лидеры двух стран "могут затронуть любые темы, какие они считают нужным затронуть".

При этом он заметил, что хотя с последней встречи лидеров двух стран, которая состоялась во время государственного визита Путина в КНР в начале июня, прошло менее трех месяцев, динамичное развитие международной ситуации дает немало тем для обсуждения на высшем уровне. Среди возможных международных проблем, которые могут обсудить лидеры РФ и КНР, посол назвал кризис в еврозоне, события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранская ядерная проблема, ядерная проблема Корейского полуострова.

"Палитра международных вопросов, по которым можно было бы обменяться мнениями, велика. Здесь есть вопрос естественной ограниченности времени такой встречи", - отметил высокопоставленный дипломат.

Что касается вопросов двусторонних отношений, то здесь, по мнению посла, лидеры России и Китая намерены уделить больше места их экономическим аспектам, чем политическим, поскольку "в области политики у нас с китайскими друзьями нет больших вопросов, если вообще можно назвать заслуживающие внимания вопросы".

При этом посол отметил, что "сугубо практическая проблематика экономического сотрудничества - это больше тема для встреч глав правительств", который проводятся раз в год, и очередная такая встреча пройдет в России в конце года.

"Тем не менее, крупные трансграничные проекты экономического сотрудничества, может быть, прежде всего в энергетике, - они так или иначе звучат на каждой такой встрече, с большей или меньшей степенью подробности обсуждений", - сказал Разов.

По его словам, "есть немало о чем поговорить, ибо расширяется спектр, объемы, ускоряется динамика экономического сотрудничества".

"Это очень хорошо, что между высшими руководителями (России и Китая) установился такой характер общения, такая преемственность тематики этих встреч", - отметил посол России в Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала