Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предлагает выдавать курильщикам в поездах спецпрепараты - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предлагает выдавать курильщикам в поездах спецпрепараты

Читать ria.ru в
Минздрав РФ допускает, что после принятия Россией антитабачного закона и вступления в силу ограничений курения в транспорте, в поездах могут появиться специально оборудованные курительные комнаты, либо в качестве альтернативы пассажирам будут выдаваться никотиносодержащие препараты, сообщил в понедельник статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Минздрав РФ допускает, что после принятия Россией антитабачного закона и вступления в силу ограничений курения в транспорте, в поездах могут появиться специально оборудованные курительные комнаты, либо в качестве альтернативы пассажирам будут выдаваться никотиносодержащие препараты, сообщил в понедельник статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

"У нас есть поезда, которые едут по маршруту по несколько суток. К моменту введения запрета могут быть рассмотрены разные варианты. Один из них - формирование некой аптечки, которая позволит никотинозависимому человеку получить свою дозу никотина, не вдыхая табачный дым. Перспектива оборудовать поезда курительными комнатами обсуждается, но пока это на уровне идеи. Как организовать функционирование такой формы в движущемся составе, мы пока не знаем", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам замминистра, антитабачный закон предусматривает введение запрета на курение в поездах с 2016 года.

Вельмяйкин также добавил, что ограничение на курение в транспорте уже действует в самолетах, многие авиакомпании, которые совершают долгие рейсы, предлагают пассажирам никотиновые пластыри, как альтернативу курению.

Минздрав РФ внес законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в правительство в минувшую пятницу. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Законопроект доработан в соответствии с поручением правительства РФ и согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект 18 октября, а в Госдуму документ будет внесен 1 ноября.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала