Рейтинг@Mail.ru
МИД Эстонии не видит оснований для новых переговоров о границе с РФ - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Эстонии не видит оснований для новых переговоров о границе с РФ

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, комментируя в субботу призыв главы МИД РФ Сергея Лаврова вновь сесть за стол переговоров о границе, заявил, что не видит оснований для этого, поскольку Эстония ранее уже ратифицировала пограничный договор, сообщили эстонские СМИ.

ТАЛЛИН, 1 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, комментируя в субботу призыв главы МИД РФ Сергея Лаврова вновь сесть за стол переговоров о границе, заявил, что не видит оснований для этого, поскольку Эстония ранее уже ратифицировала пограничный договор, сообщили эстонские СМИ.

"Я вообще не вижу сейчас основы ни для каких новых переговоров. О чем они должны быть? Мы вели их уже 11 лет. Мы согласились, подписались под договором - так о чем же снова говорить?" - заявил Паэт журналистам.

Глава эстонского МИДа напомнил, что договор подписан и ратифицирован парламентом. Утверждения о территориальных претензиях Эстонии в адрес России Паэт назвал ничем не подкрепленными домыслами.

Лавров, выступая в субботу в Москве перед студентами МГИМО, сказал, что Россия готова заново начать переговоры с Эстонией по новому договору о границе. Российский министр напомнил, что в уже подписанном договоре между двумя странами в 2005 году было четко зафиксировано, что не должно быть повторений каких-либо территориальных претензий, которые у Эстонии были к Российской Федерации в рамках так называемого Тартуского договора начала 20-х годов прошлого века. Однако, когда договор был внесен на ратификацию в эстонский парламент, в ратификационном законе все-таки был упомянут Тартуский договор в таком контексте, который сохраняет территориальные претензии к Российской Федерации.

В связи с этим Россия отозвала свою подпись с эстонского договора, напомнил глава МИД РФ.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве. Свои подписи под документами поставили Лавров и Паэт.

Договоры закрепили государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации.

Парламент Эстонии 20 июня 2005 года на внеочередном заседании ратифицировал договоры о границах с Россией. Перед ратификацией эстонские депутаты включили в преамбулу закона о ратификации договора поправки.

В частности, они указали на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики, независимость которой была провозглашена 24 февраля 1918 года, и о том, что подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, сохраняет силу.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные претензии к России, в частности на города Печоры и Ивангород.

Россия отозвала свою подпись под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая. МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала