Рейтинг@Mail.ru
Первые в РФ казачьи дружины приступили к охране улиц кубанских городов - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые в РФ казачьи дружины приступили к охране улиц кубанских городов

Читать ria.ru в
Число патрульных нарядов на улицах городов и станиц Краснодарского края возросло на треть за счет казачьих дружин, которые в субботу приступили к охране порядка вместе с полицейскими, сообщает ГУМВД РФ по региону. Кубань - первый в России регион, где стали действовать такие дружины.

КРАСНОДАР, 1 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Число патрульных нарядов на улицах городов и станиц Краснодарского края возросло на треть за счет казачьих дружин, которые в субботу приступили к охране порядка вместе с полицейскими, сообщает ГУМВД РФ по региону.

Кубань - первый в России регион, где стали действовать такие дружины. С 1 сентября казаки вышли на улицы всех 44 муниципалитетов края.

Власти доверили казакам охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей, в том числе во время праздничных гуляний. Казаки несут службу только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. При этом они выходят на охрану общественного порядка без оружия.

"Благодаря казакам количество патрульных нарядов вырастет на 30%, а в некоторых районах даже на 50%", - приводятся в сообщении слова начальника полиции ГУМВД по региону Юрия Кузнецова.

Представитель управления МВД по Краснодару уточнил РИА Новости, что в кубанской столице сформирована казачья дружина численностью 150 человек.

В День знаний вместе с полицией они вышли охранять центральные улицы города и спальные микрорайоны. Первое сентября в городе проходит без нарушений общественного порядка, сказал собеседник агентства.

Полномочия казачьих дружин - требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

Главные задачи, поставленные губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым - "реализация закона", запрещающего детям и подросткам выходить из дома ночью без сопровождения взрослых.

Также власти края требуют от казаков помочь полиции в работе с потенциально опасными группами: наркоманами, алкоголиками, ранее судимыми, незаконными мигрантами. Ткачев уверен, что полиции и казакам "по силам вместе победить уличный криминал".

Число казаков-дружинников в каждом районе зависит только от численности населения территории. Подчиняться они будут своему атаману и начальнику отдела внутренних дел района, где несут службу, а зарплата будет соразмерна зарплате сотрудников ППС - около 25 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала