Рейтинг@Mail.ru
Лавров предлагает студентам МГИМО не бояться редких языков - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров предлагает студентам МГИМО не бояться редких языков

Читать ria.ru в
Уникальный шанс лично пообщаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым получили в субботу первокурсники МГИМО (У).

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости, Оксана Полищук. Уникальный шанс лично пообщаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым получили в субботу первокурсники МГИМО (У).

Глава российской дипломатии традиционно 1 сентября приходит выступить перед студентами профильного вуза. Однако в этот раз министр решил изменить традицию и не только прочел лекцию, но и пообщался со студентами, ответив на полтора десятка различных вопросов. Первокурсники спрашивали Лаврова не только о международных отношениях и той роли, которую играет в них Россия, но и о его отношении к работе, спорту и иностранным языкам.

Первым делом учеба и политика

"Нас радует, что МГИМО продолжает утверждаться на позициях крупного научно-образовательного центра мирового уровня в сфере международных отношений", - сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства, который сам в свое время учился в МГИМО.

Лавров выразил удовлетворение тем, что "многие выпускники университета выбирают дипломатическую карьеру, способствуя тем самым обеспечению преемственности российской дипломатической службы". "В 2012 году юноши и девушки, окончившие МГИМО и Дипакадемию, составили более 80% принятых на работу в МИД молодых специалистов", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, как быстро в МИДе можно сделать карьеру, Лавров сказал, что у всех получается по-разному. "Я стал постоянным представителем России при ООН в 1994 году, когда мне было 44 года. К тому моменту я проработал в МИДе 20 лет", - отметил он. Однако Лавров не считает свой случай уникальным, так как в российском внешнеполитическом ведомстве "послами становились люди и в 35 лет".

В чем больше адреналина?

Студенты МГИМО (У) всегда считались людьми с широким кругозором. Это подтвердил прозвучавший из зала вопрос. Задававший его молодой человек захотел узнать у министра, чье увлечение рафтингом общеизвестно, в чем больше адреналина - в работе или в спорте.

По словам Лаврова, драйв есть и в работе и в спорте, но "это разные ощущения". "Удовлетворение доставляет и проход сложного порога, и решение какой-нибудь сложной проблемы, особенно когда удается добиться консенсуса, в котором отражены интересы твоего государства", - сказал министр. Он рассказал первокурсникам о работе российской дипломатии на сирийском направлении, неоднократно подчеркнув, что последнее слово в урегулировании ситуации в Сирии должно оставаться за гражданами этой страны.

С большим интересом аудитория выслушала и мнение Лаврова о скандале вокруг главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Обнародованные WikiLeaks дипломатические документы, по мнению Лаврова, "было интересно читать, по крайней мере на первых порах".

"Я не увидел в этих материалах чего-то такого, что может расцениваться как нанесение ущерба национальным интересам, безопасности того или иного государства. Скорее эти материалы (опубликованные WikiLeaks) пролили свет на то, какими способами государства действуют, как они относятся к своим партнерам, как ценят своих партнеров, за кого они их держат и какими манерами они обладают", - сказал министр.

Почитать такие материалы, по его мнению, "было достаточно любопытно, но не более того". "Потому что, по большому счету, ощущения, что именно такие настроения бытуют в дипломатических и политических кругах некоторых наших партнеров, у нас было, были догадки. И они просто подтвердились", - добавил он.

Какой язык учить?

Во время общения с министром студенты пытались прояснить для себя и те перспективы, которые могут перед ними открываться в будущем. Молодые люди задавали вопросы, суть которых сводилась к одному - "мне дали для изучения редкий язык, что с ним делать?".

Лавров, известный своим умением убеждать, рассказал девушке, которая будет учить эстонский язык, о хитросплетениях взаимоотношений России и Эстонии, уверив студентку в том, что работы "на эстонском направлении" много и язык этой страны ей пригодится.

Чуть позже прозвучал вопрос о языке хинди и российско-индийских отношениях, в зале многие засмеялись. Однако министр уверил задававшую вопрос студентку, что Индия является стратегическим партнером России, и в работе на этом направлении предлагаемый для изучения язык тоже будет полезен.

Когда же был задан вопрос о развитии российско-эфиопских отношений, засмеялся уже сам министр. "Какой язык вам дали?" - спросил министр девушку, и после ее утонувшего в смехе зала ответа коротко рассказал о сотрудничестве России и Эфиопии.

После этого глава МИД вернулся к теме изучения иностранных языков и предложил студентам не огорчаться, если вдруг им предстоит учить не тот язык, который хочется. "Я был ошарашен, когда 1 сентября 1967 года пришел к еще старому зданию МГИМО и увидел, что буду учить сингальский язык. Я был уверен, что это в Африке, что это Сенегал. А оказалось, что это язык, на котором говорят 70% жителей Шри-Ланки. Так что ничего, не переживайте", - ободрил он аудиторию.

Дипломат - мужчина или женщина?

Первокурсников МГИМО также заинтересовало, считает ли Лавров дипломатию чисто мужским делом. Как выяснилось, главный дипломат страны не согласен с такой точкой зрения. В МИДе, по его словам, "нет никаких предубеждений". Ежегодно в российское внешнеполитическое ведомство "приходит работать примерно равное количество юношей и девушек", сообщил министр. Он также сослался на данные ректората МГИМО, согласно которым в университет в этом году поступило больше девушек, чем юношей.

Вместе с тем Лавров признал, что на руководящих постах в МИД РФ все-таки женщин пока мало.

Любите себя в спорте

Не раз за время беседы министра со студентами собеседники возвращались к теме спорта. Главе МИД РФ, в частности, был задан вопрос о том, пойдет ли он на прощальный матч футболиста Егора Титова, который много лет был одним из лидеров его любимой команды - московского "Спартака". Матч состоится в Москве 9 сентября.

"К сожалению, я буду во Владивостоке (где в это время будет проходить саммит АТЭС). Но если бы успел вернуться, обязательно пошел бы. Мы несколько раз вместе играли в футбол... С Димой Алейничевым тоже играли. Ну и с другими спартаковцами я иногда общаюсь на футбольном поле", - сказал Лавров.

При этом он спросил задавшего вопрос студента, является ли тот болельщиком "Спартака". Молодой человек дипломатично ответил, что "смотрит футбол", но "таким активным болельщиком", как министр, не является.

На это Лавров посоветовал студентам не только болеть за российских спортсменов, но и самим активно заниматься спортом. "Любите не только спорт в себе, но и себя в спорте", - перефразировал он известное изречение, добавив, что в МГИМО есть для этого все возможности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала