Рейтинг@Mail.ru
Афиша классической музыки: московская осень-2012 - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Афиша классической музыки: московская осень-2012

Читать ria.ru в
Столичным меломанам до конца года придется разрываться, чтобы попасть на все московские выступления звезд мировой академической музыки России и мира, поскольку всемирно известные артисты и коллективы буквально атакуют столицу, начиная с сентября.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Столичным меломанам до конца года придется разрываться, чтобы попасть на все московские выступления звезд мировой академической музыки России и мира, поскольку всемирно известные артисты и коллективы буквально атакуют столицу, начиная с сентября.

В первых числах осени в Большой театр с гастролями приедет знаменитый Ла Скала - 6 сентября будет представлена опера "Дон Жуан", дирижером-постановщиком которой станет легендарный Даниэль Баренбойм, а 9 сентября Симфонический оркестр Миланского театра во главе с маэстро сыграет концерт, программу которого составят симфонии Моцарта.

Традиционный Большой фестиваль "Российский национальный оркестр" (РНО) в четвертый раз откроется в Москве 8 сентября. Во время концерта-открытия в Концертном зале им. Чайковского за пульт Российского национального оркестра встанет главный дирижер Лондонского филармонического оркестра и худрук Госоркестра им. Светланова Владимир Юровский. Он представит программу, состоящую из военных симфоний - Седьмой "Ленинградской" Шостаковича и Шестой Воан-Уильямса.

Каждый день фестиваля РНО заслуживает отдельного внимания, так что любой читатель может найти в афише форума концерт по вкусу, однако отдельного упоминания заслуживают еще два вечера - концертное исполнение оперы "Евгений Онегин" Чайковского под руководством основателя, худрука и главного дирижера РНО Михаила Плетнева 13 сентября в КЗЧ, а также торжественное закрытие 23 сентября на той же сцене Московской филармонии, где под руководством итальянского дирижера Альберто Дзедда прозвучит Маленькая торжественная месса Россини в редакции самого Дзедда.

Еще один концерт - памяти Бориса Тевлина - редкий для столицы гость Юровский сыграет со своим Госоркестром 6 октября в Большом зале консерватории вместе с камерным хором. Центральным сочинением вечера будет "Реквием" Моцарта, прозвучат и другие композиции Моцарта, а также Чайковского, Баха и Пярта.

Юровский: искусство может быть беспартийным, но не бессовестным >>

Следом, 12 сентября, на сцене Большого состоится премьера камерной оперы Сергея Невского "Франциск" для двух солистов, восьми певцов и двадцати инструментов.

Большой симфонический оркестр им. Чайковского выступит в Большом зале консерватории 7 сентября с концертом к 200-летию Бородинской битвы, за пульт встанет сам маэстро Владимир Федосеев, который отпраздновал в августе 80-летие. Кстати, праздничный концерт, повещенный юбилею маэстро, намечен на декабрь. А еще один концерт к 200-летию Бородинского сражения пройдет в Новой опере 21 сентября.

19 сентября в Россию впервые приедет оркестр Люцернского фестиваля во главе с итальянским дирижером Клаудио Аббадо, которые представят Первую симфонию Брукнера и Концерт №17 для фортепиано с оркестром Моцарта, в котором солировать будет португальская пианистка Мария Пиреш Жоао.

25 сентября Десятый юбилейный сезон Московского международного Дома музыки откроется концертом "золотого баритона России" Дмитрия Хворостовского в сопровождении Госоркестра России им. Светланова и хора Академии хорового искусства им. Попова на сцене Светлановского зала. В этот же день в Большой зал консерватории приедут Мариинский оркестр и Валерий Гергиев с программой из сочинений Шостаковича.

Также маэстро Гергиев со своим оркестром в этом году выступят в рамках 49-ого фестиваля искусств "Русская зима" в честь 80-летия композитора Родиона Щедрина с концертами в КЗЧ 24 и 25 декабря. Сам фестиваль, кстати, откроется 16 декабря в том же КЗЧ юбилейным вечером Щедрина, на котором сочинения юбиляра исполнят РНО и Плетнев.

Основное событие в рамках празднования юбилея Дома музыки также намечено на декабрь - 21 числа на сцену Светлановского зала поднимутся пианист Денис Мацуев, сопрано Хибла Герзмава, американский тенор Лоуренс Браунли, трубач Сергей Накаряков и британский органист Томас Троттер. Солисты выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы"Московского государственного джазового оркестра во главе с маэстро Спиваковым, а также под руководством Игоря Бутмана.

Еще один юбилей в этом году отметит Центр оперного пения Вишневской. Официальное празднование, на котором прозвучат музыкальные поздравления выпускников разных лет, назначено на 2 октября.

94-ый сезон Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко откроется 28 сентября последними показами оперы Клода Дебюсси по пьесе Мориса Метерлинка "Пеллеас и Мелизанда". А 25 октября состоится премьера нового спектакля - оперы Прокофьева "Война и мир" в постановке главного дирижера театра Феликса Коробова, худрука оперной труппы Александра Тителя и главного художника Владимира Арефьева. Московская премьера "Войны и мира" состоялась на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в 1957 году, и в год 200-летия Отечественной войны 1812 года театр вновь обратился к шедевру Прокофьева.

Новый театральный сезон: смена власти и неудобная драматургия >>


Также в этом сезоне необходимо отметить выступление на сцене театра американской оперной дивы Джесси Норман, которая удивит своих поклонников, выступив в роли джазовой певицы. В программе "Великие американские маэстро" 20 октября она исполнит музыку Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, песни из репертуара Эллы Фитцджеральд, Лиины Хорн, Жозефины Бейкер.

Еще одна обладательница уникального сопрано - одна из лучших в мире вагнеровских певиц Валтрауд Майер выступит в сопровождении Национального филармонического оркестра и маэстро Владимира Спивакова 6 ноября в Концертном зале им. Чайковского.

Там же на осень намечено вручение Премии имени Шостаковича Международного благотворительного фонда Юрия Башмета. Имя лауреата стало известно еще в мае - им стал китайский композитор Тан Дуну, однако торжественная церемония вручения и концерт лауреата состоятся 3 ноября.

Конечно, это не полный список всего того, что предстоит услышать меломанам в столице с богатой и разнообразной культурной жизнью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала