Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ в начале дня слабо изменится, прогнозируют аналитики - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ в начале дня слабо изменится, прогнозируют аналитики

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРынок акций РФ в начале дня слабо изменится, прогнозируют аналитики
Рынок акций РФ в начале дня слабо изменится, прогнозируют аналитики
Читать ria.ru в
Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу изменится несущественно. Внешний фон сохранился практически прежним, а основных сигналов инвесторы ждут от выступления в пятницу главы ФРС США Бена Бернанке, говорят аналитики.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу изменится несущественно. Внешний фон сохранился практически прежним, а основных сигналов инвесторы ждут от выступления в пятницу главы ФРС США Бена Бернанке, говорят аналитики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогнозы на день

Торги на российском рынке начнутся нейтрально, а существенных колебаний мы можем и не увидеть в течение дня, считает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

"Одновременно с началом торгов на российском рынке выйдут данные по Германии: розничные продажи - именно этот показатель имеет шанс определить настроения в начале торгов на российском рынке. Днем на ход торгов повлияют данные по уровню безработицы и потребительской инфляции в еврозоне. Европейская статистика может привести к росту спекулятивной активности в первой половине сессии. Индекс ММВБ может и дальше торговаться вблизи 1430 пунктов, а также вблизи нижней границы канала 1440-1460 пунктов, дожидаясь заявлений главы ФРС Бена Бернанке", - добавила она.

В начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз под действием внешнего фона, но сильные движения выглядят маловероятными - участники рынка предпочтут дождаться выступление Бернанке, которое состоится после закрытия основной торговой сессии на бирже ММВБ-РТС, сказал заместитель генерального директора компании "Олма" Алексей Быстров.

Внешние факторы неоднозначны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах упали на 0,8-1,1% на фоне слабых недельных данных по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 25 августа, не изменилось по сравнению с предыдущей неделей, составив 374 тысячи. Аналитики же полагали, что показатель уменьшился по сравнению с предыдущей неделей на 2 тысячи. Таким образом, данные министерства оказались хуже прогноза. Данные за неделю, завершившуюся 18 августа, были пересмотрены в сторону повышения - до 374 тысяч с 372 тысяч.

Не добавили позитива и данные из Европы и Азии. Согласно докладу Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в августе снизился на 1,8 пункта по сравнению с показателем июля - до 86,1 пункта. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики полагали, что показатель снизится до 87,5 пункта с июльского показателя в 87,9 пункта. Показатель для всех 27 стран Евросоюза снизился на 2 пункта - до 87 пунктов.

Среди стран ЕС наибольшее снижение индекса доверия к экономике было отмечено в Испании, Великобритании, Италии и Польше. Напротив, во Франции и Нидерландах показатель в августе вырос.

Кроме того, как сообщило статистическое бюро ФРГ Destatis, уровень безработицы в крупнейшей экономике Европы в августе составил 6,8%, сохранившись, таким образом, на уровне июля.

Объем розничных продаж в Японии в июле сократился на 0,8% после роста на 0,2% месяцем ранее, хотя аналитики ожидали снижения лишь на 0,1%. Падение продаж происходит впервые за восемь месяцев.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,1%.

Азиатские биржи при этом менялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Японский Nikkei 225 падал на 1,4%. Стоимость нефти колеблется около 112,7 доллара за баррель (+0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2506 доллара против 1,2507 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ в четверг показал вялое снижение основных индексов в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке.

К окончанию сессии индекс ММВБ потерял 0,51% и опустился до 1429,82 пункта, а индекс РТС упал на 1,86%, до 1384,26 пункта (в течение дня ушел ниже 1400 пунктов).

Долларовый индекс РТС при этом снизился более существенно на фоне падения рубля к американской валюте - в четверг доллар вырос почти до 32,6 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала