Рейтинг@Mail.ru
Сил МЧС РФ в Сербии достаточно, чтобы справиться с лесными пожарами - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сил МЧС РФ в Сербии достаточно, чтобы справиться с лесными пожарами

© Фото : Николай СоколовПрибытие вертолета МЧС в Сербию
Прибытие вертолета МЧС в Сербию
Читать ria.ru в
МЧС готово направить в Сербию для тушения пожаров дополнительную авиатехнику, но пока в этом необходимости нет, сообщил журналистам заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России Валерий Шуйков, находящийся в Сербии.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. МЧС готово направить в Сербию для тушения пожаров дополнительную авиатехнику, но пока в этом необходимости нет, сообщил журналистам заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России Валерий Шуйков, находящийся в Сербии.

Он напомнил, что сейчас в этой стране тушат природные пожары два самолета МЧС России - Бе-200 и Ил-76, прибывшие туда почти неделю назад. Кроме того, ранее в рамках работы российско-сербского гуманитарного центра в Ниш был перебазирован вертолет Ка-32. Он тушил пожары в Сербии, а затем его направили бороться с природными пожарами в Боснии и Герцеговине по просьбе этой страны.

"При необходимости МЧС России может нарастить силы. Мы готовы направить еще один Бе-200 и вертолет Ми-26, но пока такой необходимости нет", - сказал Шуйков. Он пояснил, что крупный пожар в национальном парке в Сербии, где сейчас работает российская авиация, планируется локализовать и потушить в ближайшие дни.

Кроме того, сегодня из Боснии и Герцеговины в Сербию вернется вертолет Ка-32. "Пока ситуация не настолько критическая, чтобы наращивать силы. Имеющихся (сил) достаточно, чтобы справиться с ситуацией", - сказал Шуйков.

Он также сообщил, что еще один очаг возгорания возник накануне на административной границе с Косово. "Но, к сожалению, силы КФОР, ссылаясь на соответствующий порядок, не разрешают приближаться самолетам к косовской границе, и поэтому с воздуха невозможно тушить этот пожар", - отметил представитель МЧС России. По его словам, власти Сербии пытаются договориться, чтобы авиации разрешили работать на границе с Косово.

В свою очередь замглавы МВД Сербии - руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Предраг Марыч поблагодарил МЧС России за оказанную помощь. "Без авиации МЧС нам бы не удалось сократить площадь пожаров и локализовать ситуацию", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала