Рейтинг@Mail.ru
Игорь Кваша был лучшим и в театре, и в жизни, считает Сергей Юрский - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Игорь Кваша был лучшим и в театре, и в жизни, считает Сергей Юрский

Читать ria.ru в
Народный артист РФ Игорь Кваша, скончавшийся в четверг на 80-м году жизни, был лучшим во всех амплуа - и на сцене, и в жизни, считает актер Сергей Юрский.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Народный артист РФ Игорь Кваша, скончавшийся в четверг на 80-м году жизни, был лучшим во всех амплуа - и на сцене, и в жизни, считает актер Сергей Юрский.

"Кваша был одним из основополагающих актеров нашего поколения, которое уходит на наших глазах. Очередная и абсолютно невосполнимая утрата, беда прошедшего года - ровно год назад ушла Ия Саввина, только что - Петя Фоменко. Не хочу перечислять, лучше скажу о дне сегодняшнем - это большое горе, потому что Кваша - фигура необыкновенно заметная", - сказал он РИА Новости.

Посмотрите фотоленту "Игорь Кваша - человек, научивший нас сочувствию" >>

По его мнению, в первую очередь, Кваша - "современниковец", а это значит - определенный стиль игры, определенная мера правды, которой они тогда овладели под руководством Олега Ефремова.

"Кваша - один из родоначальников целого направления, что проявляется во всех его ролях, даже в самых первых спектаклях - и "Вечно живые", и "Голый король", и в более поздних - например, "На дне", Кваша везде характерный. Без грима, потому что они сперва пользовали этот способ игры - и он был одним из самых лучших и самых правдивых. Потом они стали искать характеры, то есть превращение людей в других, и тогда оказалось, что Кваша и тут один из самых лучших", - считает артист.

Он отметил, что "перечень ролей Кваши огромен - в кино были большие, замечательные роли, но театр, конечно, вне конкуренции".

"Театр, который возник в конце 50-х и дал мощное направление в нашем русском искусстве, создали очень немногие люди, и в первом ряду стоит Кваша", - подчеркнул Юрский.

Еще одним амплуа в жизни Кваши собеседник агентства назвал роль ведущего в программе "Жди меня".

"Это еще один Кваша для миллионов людей - человек, который вел передачу поиска пропавших людей. Кваша искренне добросердечный и участвующий в бесконечной благотворительной телевизионной акции, требующей сильнейших эмоций", - рассказал Юрский.

Он признался, что, к сожалению, они не играли вместе, но много общались в обычной жизни.

"И это еще один человек - человек, с которым, не скажу, что мы были постоянно близкими людьми, но во время всех наших встреч, которых были десятки, это был человек, с которым ты всегда чувствуешь себя родным, потому что он - выразитель поколения. Ты прикасался к чистому источнику, общаясь с ним", - отметил актер, добавив, что скорбит об уходе Игоря Владимировича из жизни.

Игорь Кваша скончался в четверг в 17.00 на 80-м году жизни.

Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

В 2007 году вышла его книга мемуаров "Точка возврата".

На его счету роли в более полусотни спектаклей и полусотни фильмов, среди которых "Достояние республики", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Тайный советник", "Сердца трех". Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден "За заслуги перед Отечеством", благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова "Фигаро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала