Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся "в минусе" в ожидании выступления главы ФРС - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся "в минусе" в ожидании выступления главы ФРС

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ в четверг показал вялое снижение основных индексов в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. К окончанию сессии индекс ММВБ потерял 0,51% и опустился до 1429,82 пункта.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Рынок акций РФ в четверг показал вялое снижение основных индексов в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К окончанию сессии индекс ММВБ потерял 0,51% и опустился до 1429,82 пункта, а индекс РТС упал на 1,86%, до 1384,26 пункта (в течение дня ушел ниже 1400 пунктов).

Долларовый индекс РТС при этом упал более существенно на фоне падения рубля к американской валюте - в четверг доллар вырос почти до 32,6 рубля.

Рынки в ожидании

Участники российского рынка в четверг вновь предпочли воздержаться от активных действий в ожидании завтрашнего выступления главы ФРС США Бернанке.

"После него рынок может рвануть в ту или иную сторону", - говорит аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Кроме того, уже в начале сентября должна будет проясниться ситуация с долгами Греции. Министр финансов Греции встретится 4 сентября со своим немецким коллегой, а 9 сентября - с представителями "тройки" кредиторов.

"Ожидания позитивных политических деклараций, а что касается заявлений, то они, в большинстве своем, имеют именно позитивный характер, рынки могут немного подрасти. Другое дело, что может стоять за политическими заявлениями, ведь, как время от времени становится известно, в реальности деятельность по подготовке к выходу Греции из зоны евро идет в странах валютного союза полным ходом", - комментирует Бикчурина.

Небольшую поддержку мировым рынкам в четверг оказали результаты размещения итальянских облигаций, доходность по ним понизилась.

В то же время, данные по потребительскому и деловому доверию еврозоны в целом и ряда стран, входящих в ее состав, вышли хуже ожиданий. Так, доверие потребителей и деловых кругов еврозоны в августе упало до самого низкого уровня почти за три года, оказавшись ниже прогноза экономистов. О замедлении крупнейшей европейской экономики свидетельствуют данные с рынка труда Германии, где пятый месяц подряд растет число безработных.

На валютном рынке РФ продолжилось существенное ослабление рубля к корзине, что также негативно влияет и на российский фондовый рынок.

Лидеры и аутсайдеры

В лидерах роста на торгах в четверг оказались акции "М.Видео" (+4,6%), которые росли на фоне выхода позитивной консолидированной отчетности эмитента по МСФО за минувшее полугодие.

"Еще одним поводом для покупок акций "М.Видео" стала новость о том, что компания может выплатить щедрые дивиденды за второе полугодие текущего года", - добавляет аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Акции МТС в течение дня пользовались спросом, в связи с сообщением эмитента о запуске сети мобильной связи на всей территории Туркменистана и о возобновлении оказания услуг для абонентов, которые не расторгли ранее заключенные договоры. "Свежая новость несколько сгладила сообщение о списании стоимости активов в Узбекистане, в результате которого компания получила чистый убыток в 682 миллиона долларов по итогам второго квартала текущего года", - говорит аналитик "Норд-Капитала".

Вместе с тем, по итогам дня акции МТС все же немного подешевели на фоне общего падения рынка - на 0,04%.

Хуже рынка смотрелись в четверг бумаги "ФСК ЕЭС" (-1,6%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала