Рейтинг@Mail.ru
Игорь Кваша - человек, научивший нас сочувствию - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Игорь Кваша - человек, научивший нас сочувствию

Читать ria.ru в

30 августа скончался народный артист РФ, один из создателей театра "Современник", ведущий телепередачи "Жди Меня" Игорь Кваша.  До конца жизни он остался верен театру, в который пришел молодым человеком и на сцене которого сыграл более полусотни ролей.

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк30 августа скончался народный артист РФ, один из создателей театра "Современник", ведущий телепередачи "Жди Меня" Игорь Кваша.
Народный артист России Игорь Кваша
30 августа скончался народный артист РФ, один из создателей театра "Современник", ведущий телепередачи "Жди Меня" Игорь Кваша.
1 из 12
© Фото : архив театра СовременникИгорь Владимирович Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. После окончания Школы-студии МХАТ два года играл на сцене МХАТа им. М. Горького, пока в 1957 году Галина Волчек и Олег Ефремов не пригласили его в новый театр "Современник".

На фото: Игорь Кваша, Лилия Толмачева и Олег Ефремов в спектакле "Вечно живые" театра "Современник".

Игорь Кваша, Лилия Толмачева и Олег Ефремов
Игорь Владимирович Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. После окончания Школы-студии МХАТ два года играл на сцене МХАТа им. М. Горького, пока в 1957 году Галина Волчек и Олег Ефремов не пригласили его в новый театр "Современник".

На фото: Игорь Кваша, Лилия Толмачева и Олег Ефремов в спектакле "Вечно живые" театра "Современник".

2 из 12
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкПо признанию самого Кваши, выбрав в юности строительство "Современника" как Театра-Дома, он в первую очередь беспокоился о его прочности и благополучии - атмосфере, в которой хорошо работается.
Игорь Кваша в гримерной после спектакля
По признанию самого Кваши, выбрав в юности строительство "Современника" как Театра-Дома, он в первую очередь беспокоился о его прочности и благополучии - атмосфере, в которой хорошо работается.
3 из 12
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкИгорь Владимирович сыграл много запоминающихся ролей и в театре и в кино, но считал себя театральным актером. "Театр у меня всегда был на первом месте. Меня довольно часто приглашали на пробы, но я отказывался - считал, что кино может помешать моей работе в театре", - говорил он.

На фото: Игорь Кваша (слева) в роли Якова Свердлова и Евгений Евстигнеев (справа) в роли Анатолия Луначарского в спектакле "Большевики".

Игорь Кваша и Евгений Евстигнеев
Игорь Владимирович сыграл много запоминающихся ролей и в театре и в кино, но считал себя театральным актером. "Театр у меня всегда был на первом месте. Меня довольно часто приглашали на пробы, но я отказывался - считал, что кино может помешать моей работе в театре", - говорил он.

На фото: Игорь Кваша (слева) в роли Якова Свердлова и Евгений Евстигнеев (справа) в роли Анатолия Луначарского в спектакле "Большевики".

4 из 12
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкСреди известных ролей на сцене "Современника": Гаев в "Вишневом саду", папаша Карамазов в спектакле "Карамазовы и ад", Лука в спектакле "На дне", Фальстаф в "Виндзорских насмешницах", Лестер в спектакле "Играем... Шиллера!", Пьетро в "Титуле", Саймон в "Трудных людях", Степан Верховенский в "Бесах".

На фото: Игорь Кваша в роли отца в спектакле по пьесе Александра Володина "Назначение".

Игорь Кваша в спектакле «Назначение»
Среди известных ролей на сцене "Современника": Гаев в "Вишневом саду", папаша Карамазов в спектакле "Карамазовы и ад", Лука в спектакле "На дне", Фальстаф в "Виндзорских насмешницах", Лестер в спектакле "Играем... Шиллера!", Пьетро в "Титуле", Саймон в "Трудных людях", Степан Верховенский в "Бесах".

На фото: Игорь Кваша в роли отца в спектакле по пьесе Александра Володина "Назначение".

5 из 12
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ качестве режиссера Игорь Владимирович поставил спектакли "Кабала святош" и "Дни Турбиных" Михаила Булгакова, "Кот домашний средней пушистости" Войновича и Горина, "Балалайкин и Ко" Салтыкова-Щедрина.

На фото: Игорь Кваша в роли Жана-Батиста Поклена де Мольера в спектакле "Кабала святош".

Актер И.Кваша в спектакле Кабала святош Театра Современник
В качестве режиссера Игорь Владимирович поставил спектакли "Кабала святош" и "Дни Турбиных" Михаила Булгакова, "Кот домашний средней пушистости" Войновича и Горина, "Балалайкин и Ко" Салтыкова-Щедрина.

На фото: Игорь Кваша в роли Жана-Батиста Поклена де Мольера в спектакле "Кабала святош".

6 из 12
© РИА Новости / П. Колесников | Перейти в медиабанкИгорь Кваша создал на экране незабываемых, искренних персонажей: пастора в комедии "Человеке с бульвара Капуцинов", бургомистра в кинопритче "Том самом Мюнхгаузене", верховного жреца в "Сердцах трех", Эмиля Тавернье в "Соломенной шляпе".

На фото: кадр из фильма "Преждевременный человек".

Кадр из фильма Преждевременный человек
Игорь Кваша создал на экране незабываемых, искренних персонажей: пастора в комедии "Человеке с бульвара Капуцинов", бургомистра в кинопритче "Том самом Мюнхгаузене", верховного жреца в "Сердцах трех", Эмиля Тавернье в "Соломенной шляпе".

На фото: кадр из фильма "Преждевременный человек".

7 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкИгорь Кваша признавался, что редко нравится себе в кино, но одним из исключений была роль Сталина в фильме Юрия Сорокина "Под знаком Скорпиона" (1995). Понять характер вождя актеру помог знакомый - Сергей Кавтарадзе, который дружил со Сталиным с 1902 года и называл его Кобой.

На фото: Игорь Кваша в роли Сталина в спектакле "Полет черной ласточки".

Сцена из спектакля о Сталине в театре Современник
Игорь Кваша признавался, что редко нравится себе в кино, но одним из исключений была роль Сталина в фильме Юрия Сорокина "Под знаком Скорпиона" (1995). Понять характер вождя актеру помог знакомый - Сергей Кавтарадзе, который дружил со Сталиным с 1902 года и называл его Кобой.

На фото: Игорь Кваша в роли Сталина в спектакле "Полет черной ласточки".

8 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк"У меня почти к каждой роли особое отношение. Бывают, конечно, совсем проходные роли – когда ты играешь, но это не является для тебя каким-то знаковым событием. Ты просто понимаешь: это надо сделать, надо сыграть. А бывают роли, сами играющие для тебя определенную роль, – работая над ними, ты глубоко влезаешь, вникаешь в себя и в какие-то события. Бывает, что работа над ролью влияет на твои взгляды", - признавался актер.
Игорь Кваша
"У меня почти к каждой роли особое отношение. Бывают, конечно, совсем проходные роли – когда ты играешь, но это не является для тебя каким-то знаковым событием. Ты просто понимаешь: это надо сделать, надо сыграть. А бывают роли, сами играющие для тебя определенную роль, – работая над ними, ты глубоко влезаешь, вникаешь в себя и в какие-то события. Бывает, что работа над ролью влияет на твои взгляды", - признавался актер.
9 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкС 2000 года Игорь Кваша вместе с Марией Шукшиной вел телевизионное ток-шоу "Жди меня". "Когда мне говорят - причем мужчины! - как им стыдно, смотря нашу программу, плакать при женах, я думаю: не стыдно, а прекрасно, что люди плачут благодаря "Жди меня". Нас долго отучали от сочувствия. А эти слезы - слезы очищения, они возвращают нас к основам человеческого существования", - сказал он в одном из интервью.
Игорь Кваша
С 2000 года Игорь Кваша вместе с Марией Шукшиной вел телевизионное ток-шоу "Жди меня". "Когда мне говорят - причем мужчины! - как им стыдно, смотря нашу программу, плакать при женах, я думаю: не стыдно, а прекрасно, что люди плачут благодаря "Жди меня". Нас долго отучали от сочувствия. А эти слезы - слезы очищения, они возвращают нас к основам человеческого существования", - сказал он в одном из интервью.
10 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ 2007 году вышла книга мемуаров Игоря Кваши "Точка возврата".
Народный артист России Игорь Кваша
В 2007 году вышла книга мемуаров Игоря Кваши "Точка возврата".
11 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкИгорь Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, Орден "За заслуги перед Отечеством", он лауреат Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".

На фото: Игорь Кваша на репетиции спектакля "Три сестры" в постановке Галины Волчек на сцене театра "Современник".

Репетиция спектакля Галины Волчек в Современнике
Игорь Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, Орден "За заслуги перед Отечеством", он лауреат Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".

На фото: Игорь Кваша на репетиции спектакля "Три сестры" в постановке Галины Волчек на сцене театра "Современник".

12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала