Рейтинг@Mail.ru
Франция сожалеет об отклонении кассационной жалобы Тимошенко - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция сожалеет об отклонении кассационной жалобы Тимошенко

Читать ria.ru в
Франция сожалеет об отклонении кассационной жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по приговору по "газовому делу" и призывает украинские власти соблюдать права человека, говорится в коммюнике французского МИД.

ПАРИЖ, 30 авг - РИА Новости. Франция сожалеет об отклонении кассационной жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по приговору по "газовому делу" и призывает украинские власти соблюдать права человека, говорится в распространенном в четверг коммюнике французского МИД.

Ранее в среду Высший спецсуд Украины по гражданским и уголовным делам отклонил кассационную жалобу защиты Юлии Тимошенко и оставил в силе приговор по "газовому" делу, по которому украинский экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии.

"Франция сожалеет об отклонении украинским кассационным судом жалобы, представленной бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко", - заявляет МИД.

Ведомство призывает украинские власти "выполнять их обязательства по соблюдению основных прав и свобод".

"Избирательное правосудие и несоблюдение принципов правового государства на Украине мешают дальнейшему сближению с Европейским Союзом, в частности, соглашению об ассоциации ЕС-Украина", - говорится в заявлении.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Защита Тимошенко в своей кассационной жалобе просила суд оправдать бывшего премьера и закрыть уголовное дело против нее в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуроры настаивали на том, чтобы судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко уже заявил, что защита будет обжаловать решение Высшего спецсуда в Европейском суде по правам человека, базирующемся в Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала