Рейтинг@Mail.ru
Стенд "Издательские проекты Союзного государства" откроется на ММКВЯ - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стенд "Издательские проекты Союзного государства" откроется на ММКВЯ

Читать ria.ru в
На стенд, в частности, будут представлены книги "10 лет. Союзное государство", "Гуртьевцы. От Омска до Берлина", "Беларусь-Россия: сотрудничество регионов", "Общность народов - общность культур", "Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь", "Письма дружбы", а также "Полоцк-Смоленск. Вехи общей судьбы".

МОСКВА, 30  авг - РИА Новости. Стенд «Издательские проекты Союзного государства» будет представлен в рамках объединенной экспозиции «Книги Республики Беларусь» на юбилейной XXV Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 5 по 10 сентября этого года, сообщается в пресс-релизе Постоянного комитета Союзного государства.

«Издательская деятельность как информационное сопровождение интеграционных процессов осуществляется Постоянным комитетом Союзного государства с 2000 года. На стенде можно будет познакомиться со знаковыми издательскими проектами Союзного государства за последнее десятилетие: о реализации Союзных программ, научно-популярной, документальной и художественной литературой», - говорится в пресс-релизе.

На стенд, в частности, будут представлены книги «10 лет. Союзное государство», «Гуртьевцы. От Омска до Берлина», «Беларусь-Россия: сотрудничество регионов», «Общность народов - общность культур», «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», «Письма дружбы», а также «Полоцк-Смоленск. Вехи общей судьбы».

Как отмечается в сообщении, издание «Полоцк-Смоленск. Вехи общей судьбы», выпущенное при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, представляет собой своеобразный путеводитель по этим древним славянским городам. В книге рассказывается об их историческом пути от первого упоминания в летописи до наших дней. В издании сделан акцент на исторической связи между белорусским и русским народами, на их сотрудничестве в рамках Союзного государства.

«История этих любимых белорусами и россиянами городов еще раз подтверждает непреложную истину: будущее имеет только тот народ, который хранит память о своем прошлом. Не случайно столько внимания уделяется сегодня восстановлению и реставрации исторических памятников на всей территории Союзного государства и непосредственно на землях Полоцка и Смоленска. Каждая страница этой книги рассказывает о росте исторического и культурного потенциала белорусов и россиян, укреплении духовного единства наших народов, создании единого гуманитарного пространства», - говорится в обращении к читателям государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.

Главным мероприятием программы СГ на XXV ММКВЯ станет заседание круглого стола на тему «Книгоиздание в контексте сохранения и развития общего культурно-исторического пространства Беларуси и России», которое состоится 6 сентября в белорусском посольстве в Москве.

«Нынешний круглый стол станет знаковым в связи с тем, что 2012 год объявлен в Республике Беларусь Годом книги, в Российской Федерации - Годом российской истории, является годом юбилеев классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Танка, 1150-летия белорусской и российской государственности», - отмечается в пресс-релизе Постоянного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала