Рейтинг@Mail.ru
Приморье надеется с помощью АТЭС довести турпоток до 12 млн человек - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приморье надеется с помощью АТЭС довести турпоток до 12 млн человек

Читать ria.ru в
Форум АТЭС, к которому было возведено множество объектов инфраструктуры, станет значительным стимулом для развития туризма в Приморском крае и притока инвестиций в эту область, заявил журналистам глава региона Владимир Миклушевский.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Форум АТЭС, к которому было возведено множество объектов инфраструктуры, станет значительным стимулом для развития туризма в Приморском крае и притока инвестиций в эту область, заявил журналистам глава региона Владимир Миклушевский.

"Прежде всего речь идет о серьезных инвестициях и о структурной перестройке экономики Приморья, суть которой - переход в сервисную экономику. Это приоритет всех постиндустриальных экономик. И в данном случае мы говорим прежде всего об индустрии туризма. У нас одна из пяти официально созданных в России игорных зон. Мы окружены соседями. Это самые высокоразвитые экономики в мире и ко всему прочему достаточно густонаселенные. Поэтому мы ориентируемся на создание туркластера с общим потоком туристов в течение ближайших 50 лет до 10-12 миллионов туристов в год", - сказал он.

Губернатор сообщил, что к саммиту было построено более 100 тысяч километров дорог, современный аэропорт, вторая взлетно-посадочная полоса, три моста, объекты коммунальной инфраструктуры, в частности, очистные сооружения и опреснительная установка, кампус Дальневосточного федерального университета (более 800 тысяч квадратных метров), Театр оперы и балета, концертно-спортивный комплекс и мусороперерабатывающий завод.

"Это (сфера туризма) мощнейший мультипликатор для сферы сервиса, для сельского хозяйства, для транспорта. Чтобы накормить такое количество туристов, нужно развивать сельское хозяйство, а чтобы их перевозить, нужно развитие транспорта. Почему у нас возможен такой проект? Потому что создана серьезная транспортная инфраструктура. Этот проект будет создаваться исключительно на деньги частных инвесторов", - отметил Миклушевский.

Он также заявил, что пропускная способность аэропорта Владивостока оценивается в 20 миллионов пассажиров в год. "Это означает, что каждый потенциальный инвестор понимает, что этот проект реализуем - такое количество пассажиров можно доставить воздушным путем, не считая автомобильных путей и морских", - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что прогнозируемое число туристов из России оценивается в 2-2,5 миллиона человек в год, что примерно в два раза больше, чем в настоящее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала