Рейтинг@Mail.ru
Жители Алтая в зоне карантина не паникуют из-за вспышки сибирской язвы - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Алтая в зоне карантина не паникуют из-за вспышки сибирской язвы

© РИА Новости / Алексанлр КряжевМеры, предпринимаемые в связи со вспышкой сибирской язвы в Алтайском крае
Меры, предпринимаемые в связи со вспышкой сибирской язвы в Алтайском крае
Читать ria.ru в
Жители алтайских сел, где введен карантин из-за сибирской язвы, сдают на утилизацию домашних собак и надеются, что специальные службы устранят инфекцию.

НОВОСИБИРСК, 29 авг - РИА Новости. Жители алтайских сел, где введен карантин из-за сибирской язвы, сдают на утилизацию домашних собак и надеются, что специальные службы устранят инфекцию.

В минувшую субботу стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. Один из них умер. Сейчас в больнице Бийска находятся уже 13 человек, диагноз лабораторно подтвержден у четырех.

Сельчане рассказали РИА Новости, что паники нет, однако некоторые жители обеспокоены ситуацией.

"У нас каждый день ходят с проверкой. Кругом все обработано. Нас собирали на собрание, объясняли, как и что (делать, если заболеет скот или люди). Мы спокойны", - рассказала жительница села Дружба, которая живет вблизи дома, хозяин которого ранее скончался от сибирской язвы.

Однако другой житель этого же села сказал, что он живет "в неизвестности" из-за вспышки опасной инфекции и не знает, как ситуация сложится завтра.

Глава небольшого фермерского хозяйства, расположенного в 18 километрах от села Дружба, Иван Кузнецов сказал, что, по его мнению, это нормально, что люди насторожены. "Раньше скот сжигали полностью. Люди должны ответственно подойти к ситуации", - считает он.

По его словам, из-за вспышки инфекции его знакомый из другого села отказался с ним встречаться. "Я говорю: Юра у меня уазик отказал, надо посмотреть. Он говорит: "не приезжай, даже здороваться не буду", - рассказал фермер.

Чтобы не допустить распространение инфекции, ветеринары начали отстреливать бродячих собак, которые могут переносить инфекцию. Некоторые из жителей сами отнесли своих собак для усыпления и утилизации, чтобы исключить заражение коров и другого скота. По словам начальника ветеринарии края Ивана Гатилова, уже отстрелено более 100 собак.

Жительница села - Марушка, которое находится в двух километрах от Дружбы, сказала, что жители не паникуют. "Работают все службы. Значит, должны все устранить", - надеется она.

Местные власти в среду созвали жителей Марушки на сход села, на котором им рассказали о мерах предосторожности из-за вспышки инфекции. В селе также развешали памятки о том, как можно заразиться сибирской язвой и о мерах профилактики. На въезде в село установлен карантинный пост, на котором специалисты специальным раствором обрабатывают колеса всех въезжающих и выезжающих машин.

Карантин был введен всего в трех селах Целинного района Алтайского края. Специалисты уже поставили вакцину скоту в этих селах и начали ставить прививки жителям, в первую очередь, животноводам.

Вице-губернатор края Даниил Бессарабов заверил журналистов, что ситуация в регионе стабильная. "Очень важно, что за истекшие сутки дополнительных больных не выявлено", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала