Рейтинг@Mail.ru
США помогут Турции справиться с потоком беженцев из Сирии - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США помогут Турции справиться с потоком беженцев из Сирии

© REUTERS / Osman OrsalСирийские беженцы в Турции
Сирийские беженцы в Турции
Читать ria.ru в
США намерены сделать все, чтобы Турция как можно дольше могла принимать беженцев из Сирии, заявила на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 29 авг - РИА Новости, Мария Табак. США намерены сделать все, чтобы Турция как можно дольше могла принимать беженцев из Сирии, заявила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу в понедельник обратился к мировому сообществу с просьбой помочь Турции в связи с растущим числом сирийских беженцев на территории страны. По его словам, в Турции находятся уже более 80 тысяч беженцев из Сирии, в то время как во всем мире их насчитывается около 200 тысяч. Ранее Анкара высказывалась за создание зоны безопасности в Сирии, если число сирийских беженцев в Турцию достигнет 100 тысяч.

"Мы сейчас сосредоточены на том, чтобы помочь Турции держать границы открытыми и справляться с увеличившимся потоком беженцев. Раньше Турция пыталась все делать сама. Сейчас она более открыта и принимает помощь ООН, так что мы пытаемся способствовать тому, чтобы ООН помогла Турции с наплывом беженцев, сохранением открытых границ, упрощением процесса и всем прочим, потому что мы сейчас считаем это лучшим способом помочь беженцам... Мы делаем все, чтобы помочь Турции увеличить количество беженцев, с которым она может справиться... Мы считаем это лучшим способом обеспечения безопасности в краткосрочной перспективе", - сказала Нуланд.

Она отметила, что правительство США ведет переговоры на эту тему с турецким правительством, в частности, с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, который в четверг будет обсуждать вопросы, связанные с беженцами, в Совбезе ООН.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным ООН - 17 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала