Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Леонид Головня скончался на 74-м году жизни в Испании - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Леонид Головня скончался на 74-м году жизни в Испании

Читать ria.ru в
Советский кинорежиссер и сценарист Леонид Головня скончался во вторник вечером в возрасте 73 лет в Испании, где жил последние годы.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Советский кинорежиссер и сценарист Леонид Головня скончался во вторник вечером в возрасте 73 лет в Испании, где жил последние годы, сообщили в среду РИА Новости в Союзе кинематографистов РФ (СК).

"Кремация состоится вечером в среду в Мадриде, дата и формат прощания с режиссером в Москве уточняются", - подчеркнули в Гильдии кинорежиссеров СК.

Леонид Головня родился 18 июля 1939 года. Он окончил географический факультет МГУ (1961), затем - режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Дзигана). С 1966 года работал режиссером-постановщиком на киностудии "Мосфильм".

Среди его работ - фильмы "Эхо далеких снегов" с Арменом Джигарханяном, "Конец Любавиных" с Марианной Вертинской, "Матерь человеческая" с Тамарой Семиной, "Вишневый омут" с Валерием Бариновым. Как пояснили в СК, в 2012 году Головня работал над фильмом "Вкус лимона" по своей одноименной книге, выпущенной в 2007 году.

Режиссер был одним из основателей творческого Совета кинообъединения "Паритет" при Кинофонде России и членом Международного Фонда радио и телевизионных продюсеров (Нью-Йорк).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала