Рейтинг@Mail.ru
Представители традиционных религий России возмущены убийством Афанди - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители традиционных религий России возмущены убийством Афанди

© NewsTeam | Перейти в медиабанкПохороны духовного лидера мусульман Дагестана Саида Афанди
Похороны духовного лидера мусульман Дагестана Саида Афанди
Читать ria.ru в
Представители традиционных религий России возмущены убийством в Дагестане выдающегося духовного деятеля шейха Саида Афанди и призывают верующих не поддаваться на провокации преступников, а власти - защищать лидеров умеренного ислама, которые несмотря на опасность ведут своих сторонников по традиционному мирному пути.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Представители традиционных религий России возмущены убийством в Дагестане выдающегося духовного деятеля шейха Саида Афанди и призывают верующих не поддаваться на провокации преступников, а власти - защищать лидеров умеренного ислама, которые несмотря на опасность ведут своих сторонников по традиционному мирному пути.

Афанди был убит во вторник террористкой-смертницей, приведшей в действие взрывное устройство в доме шейха в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. В результате взрыва погибли также пятеро прихожан. По оценкам мусульманских религиозных деятелей и светских экспертов, шейх был влиятельным ученым суфием, сторонником умеренного ислама, противником экстремизма и имел десятки тысяч последователей в Дагестане и за его пределами.

Православные: не поддаваться на провокации

"Призываю всех граждан республики Дагестан не поддаваться на провокации преступников, сохранять выдержку и бдительность, выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким погибшего учителя веры и молюсь, да пребудет в мире ином с его душой неизреченное милосердие Всевышнего", - сказал архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима в соболезновании на сайте своей епархии Русской православной церкви.

Особое возмущение иерарха вызвал тот факт, что убийство совершила женщина. "Для Кавказа это совершенно неслыханно. Терроризм воистину попирает всякие законы и обычаи, по которым издавна жил народ Дагестана", - сказал архиепископ Зосима.

Замглавы отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Георгий Рощин заявил РИА Новости, что разделяет с мусульманами боль утраты в связи с кончиной Афанди.

"Хочу принести соболезнования нашим братьям-мусульманам в связи с этим террористическим актом. Он (Афанди) выступал за продвижение в России идей традиционного ислама, которые у нас сложились на протяжении ряда столетий", - сказал Рощин.

Он выразил надежду, что теракт не будет способствовать разжиганию противоречий внутри российской уммы (исламской общины), а дело, которому посвятил свою жизнь шейх Афанди, будет продолжено.

"Он поддерживал многих муфтиев, которые говорили о необходимости как раз такого традиционного мирного ислама в нашей стране. И, видимо, своей проповедью, своими действиями был неугоден людям, которые стремятся посеять вражду не только между представителями христианства и ислама, но и внутри самих верующих мусульман", - предположил священнослужитель.

Иудеи: слово против пуль

"Еврейская община России выражает огромное сочувствие и соболезнования мусульманской общине и надеется, что безжалостным террористическим актам будет положен конец, а лидеры российских мусульман перестанут быть объектом резни", - сказал РИА Новости глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

По его словам, "это, к сожалению, еще лишь одно звено в цепи подобных убийств", из чего Горин сделал два основных вывода.

"Первый - это то, что подвергаемые такой страшной опасности для жизни мусульманские лидеры представляют из себя серьезнейшую опасность для экстремистов - воспринимаются, очевидно, как те люди, которые могут остановить и свою паству, и свои народы от братоубийственной войны. Экстремисты понимают, что это - их основные враги и борются с ними как на поле боя", - пояснил Горин.

Второй его вывод заключается в том, что в российском мусульманском сообществе сталкиваются умеренные и экстремисты, хотя о расколе речи не идет.

"Именно то, что в российской умме до сих пор превалируют не просто разумные течения ислама, но и, очевидно, те, которые наименьшим образом склонны к экстремизму, является очень важным препятствием для раскола", - отметил представитель еврейской общины.

Он призвал всех, в том числе государственную власть, сделать из этого "самые серьезные выводы", в частности о необходимости защиты лидеров традиционного ислама.

"Это убийство показывает в очередной раз, что исламские священнослужители традиционного... толка находятся на передовой - и, соответственно, нуждаются в защите. Потому что они борются словом, а с ними борются пулями", - подчеркнул Горин.

Протестанты: отвращение к экстремизму

Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ- пятидесятников), член Общественной палаты России епископ Сергей Ряховский, выражая соболезнования близким Афанди и семьям других погибших в теракте, заявил, что "трагическая гибель шейха - огромная потеря не только для мусульман, но для всего гражданского общества России".

Ряховский напомнил, что шейх Афанди неоднократно смело выступал с резкой критикой экстремистских течений с исламе, призывал мусульманские объединения к взаимодействию с государством.

"Моя молитва Всевышнему о сверхъестественном утешении и поддержке всем родственникам и близким шейха и других погибших, а также о том, чтобы гибель шейха Саида Афанди не поспособствовала дестабилизации в Дагестане, но напротив, послужила миру и отвратила от религиозного экстремизма тех, кто еще симпатизирует радикальным течениям ислама", - заключил протестантский епископ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала