Рейтинг@Mail.ru
Опыт Ирана в борьбе с наркоманией - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Ирана в борьбе с наркоманией

Читать ria.ru в
Иран имеет протяженную сухопутную границу с Афганистаном – крупнейшим мировым производителем наркотиков. Страна является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Иран имеет протяженную сухопутную границу с Афганистаном – крупнейшим мировым производителем наркотиков. Страна является основным транзитным маршрутом для контрабандных опиатов из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива, Россию и Европу.

Иран занимает второе место по злоупотреблению опиатами среди населения, уступая лишь Афганистану. Согласно опубликованному ООН Всемирному докладу по наркотикам за 2011 год, 2,26% населения Ирана в возрасте 15-64 лет употребляют опиаты. По мнению экспертного сообщества, реальные цифры могут быть значительно выше.

Злоупотребление наркотиками привело к распространению ВИЧ/СПИДа в стране. По данным на 2011 год в стране было зарегистрировано более 23 тысяч человек с ВИЧ/СПИДом. В 70% случаев причиной заражения стало употребление инъекционных наркотиков. Средний показатель распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков в Иране составляет 14,3%. По оценкам министерства здравоохранения Ирана, общее число инфицированных в стране может составлять до 80 тысяч человек.

В Иране предпринимаются целенаправленные шаги по распространению в школах, тюрьмах и на рабочих местах материалов по профилактике злоупотребления наркотиками с тем, чтобы снизить степень воздействия наркомании и ВИЧ на общество. Работающие в каждом из этих секторов неправительственные организации стремятся расширить знания о факторах риска и способах снижения риска, а также содействовать проведению широкого круга спортивно-досуговых мероприятий, для того чтобы сократить число молодых людей, которые начинают злоупотреблять наркотиками и заниматься связанной с ними деятельностью.

Помимо лечения наркомании в клиниках в Иране доступна заместительная терапия на основе метадона и бупренорфина. В 2010 году правительство Ирана разрешило использовать настойку опия на всей территории страны как часть программы расширения поддерживающей терапии.

В 2009 году, по оценкам правительства, курс лечения в связи со злоупотреблением наркотиками прошли около 668 тысяч лиц, из которых 184 тысячи человек смогли в той или иной форме воспользоваться лечением в виде поддерживающей терапии.

Для борьбы с распространением ВИЧ в стране работают бесплатные программы по замене шприцев и выдаче презервативов.

На борьбу с незаконным оборотом наркотиков Иран ежегодно расходует более 800 миллионов долларов. При этом международными организациями на борьбу с наркотрафиком стране выделяется всего около 15 миллионов долларов.

Еще в конце 1990-х годов Иран стал направлять значительные финансовые ресурсы на замену посевов опия в Афганистане на другие культуры.

Сразу же после свержения режима талибов и прихода к власти в Афганистане переходного правительства Хамида Карзая, Иран при участии Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) стал оказывать новым афганским властям помощь в обучении антинаркотической полиции, оснащении и перестройке полицейских центров.

По инициативе Ирана с Афганистаном было подписано соглашение по обустройству государственной границы, однако до настоящего времени оборудованием границы реально занимается только иранская сторона. За последние годы здесь вырыто более 700 километров рвов, построены протяженные приграничные укрепления, в том числе заградительные сооружения из колючей проволоки и бетонные заборы, сюда были переброшены тысячи сотрудников служб безопасности и других силовых ведомств Ирана. Все эти меры позволили существенно уменьшить поток афганского героина через иранскую территорию.

Международные эксперты дают достаточно высокую оценку эффективности антинаркотических действий Ирана. Иран является страной-лидером по объему конфискуемых наркотиков. На долю этой страны приходится до 80% опиума и 40% морфина, изъятых во всем мире.

В течение последних пяти лет у контрабандистов ежегодно изымалось в среднем до 600 тонн наркотиков, 75% из них составляли опиум и героин.

В 2011 году силами полиции из незаконного оборота было изъято 430 тонн наркотических веществ.

В Иране одно из самых строгих законодательств в отношении наркоторговцев. Наркокурьерам грозит наказание от длительных сроков заключения до смертной казни. Закон распространяется не только на иранских граждан, но и на иностранцев.

Иран имеет статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, которая в 2006 году анонсировала планы борьбы с международной наркомафией как финансовой опорой терроризма в мире.

В рамках ШОС стратегия Ирана состоит в развитии регионального сотрудничества в области борьбы с наркотиками, и в первую очередь, с такими странами как Россия, Афганистан и Пакистан. Руководство страны придерживается курса на усиление специального оперативного сотрудничества органов по противодействию незаконному обороту наркотиков.

В январе 2012 года Россия и Иран подписали протокол об организации приграничного сотрудничества между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и штабом по борьбе с наркотиками Ирана, а также план совместных действий по борьбе с наркотиками на 2012-2014 годы.

Ранее РФ уже заключала с Ираном соглашения по совместной борьбе с наркоугрозой. Руководствуясь меморандумом, подписанным антинаркотическими ведомствами России и Ирана еще в 2005 году, стороны договорились согласованно перекрывать незаконные поставки прекурсоров (веществ, которые используются при изготовлении наркотиков) в Афганистан, обмениваться информацией о новых видах наркотиков и др.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала