Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Губернатор собрал "одну из самых сильных команд Сибири" - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Губернатор собрал "одну из самых сильных команд Сибири"

© РИА Новости / Яков АндреевГубернатор Томской области Сергей Жвачкин
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин
Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, представляя свою новую команду в среду, назвал ее одной из самых сильных среди сибирских губернаторских команд.

ТОМСК, 29 авг - РИА Новости. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, представляя свою новую команду в среду, назвал ее одной из самых сильных среди сибирских губернаторских команд.

Жвачкин обнародовал новую структуру обладминистрации, назвал имена всех своих заместителей. Только двое из них представляют команду бывшего губернатора Виктора Кресса - Игорь Шатурный (строительство и инфраструктура) и Александр Феденев (финансы). В новую команду Жвачкина вошли "варяг" с Алтая Андрей Кнорр (агропромышленный комплекс и природопользование), молодой ученый, лауреат премии президента РФ Алексей Князев (научно-образовательный комплекс и инновационная политика), областной депутат и банкир Чингис Акатаев (социальная политика), городской депутат и строитель Андрей Антонов. В команду влились также новые "старые" люди для Томской области - промышленник, в последнее время возглавлявший ЗАО "Атомстройэкспорт" (занимается строительством объектов атомной энергетики за рубежом) Леонид Резников (промышленность и ТЭК), сенатор Владимир Жидких (внутренняя политика) и бывший военный прокурор Вячеслав Семенченко.

Ранее был назначен вице-губернатор по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, а возглавивший представительство региона при правительстве РФ Юрий Гурдин "переквалифицировался" в замы по инвестиционной политике и имущественным отношениям. Не будет у Жвачкина только первого зама, как это было и при предыдущем главе региона.

Те, кто не был назначен ранее, приступят к исполнению обязанностей 1 сентября. Тогда же заработает и новая структура областной власти.

НОВИЧКИ

"В новой структуре каждый из вице-губернаторов, руководителей структурных подразделений теперь отвечает за конкретную цель. А вместе мы отвечаем за Томскую область", - сказал Жвачкин, представляя новую структуру в обладминистрации.

По большому счету, в среду Жвачкин назвал только четверых "новичков" - об остальных новых членах команды было известно ранее. Это Акатаев, Антонов, Князев и Резников. Характеризуя первого, Жвачкин отметил, что определяющим стали "его личные качества, а человек, который будет работать с социальным блоком, должен, прежде всего, быть порядочным человеком и обладать умением работать с людьми".

Говоря об Антонове, губернатор отметил, что у него "современный взгляд на экономику, и что области нужны люди, которые "могут на равных говорить с федеральными структурами и которые понимают, куда должна идти экономика". Резников, по словам Жвачкина, имеет опыт работы в нефтегазовой промышленности и нефтепереработке, атомной промышленности, знаком с работой предприятий Томской области.

Отдельно Жвачкин остановился на личности Князева - это будет самый молодой вице-губернатор в новой команде, ему 34 года. Он отметил, что молодому ученому в работе с вузами будет помогать "старожил" Алексей Пушкаренко (до этого он был и.о. замгубернатора по инновационной политике), сам же Князев, в первую очередь, сосредоточится на науке и инновационной политике. "И я надеюсь, что мы с совершенно иным взглядом пойдем дальше по развитию наших инновационных вещей. Алексей - человек успеха, со своим взглядом на инновации, и у него связи в научном мире и в Томской области, и в РФ, и это должно сработать на благо региона", - подчеркнул глава области.

В целом, Жвачкин охарактеризовал своих замов как людей опытных и самодостаточных.

"Команда формируется по задаче. Мой принцип формирования такой: каждый заместитель по своему направлению должен быть сильнее, чем я. Моя задача - чтобы было достаточно ума, и когда мне предлагают какие-то решения - принять правильное решение. Поэтому я всегда работаю с инициативой снизу вверх, а не сверху вниз", - сказал губернатор.

"Каждый (из замов) хочет что-то сделать, отдать все, что в него вкладывали. Я горжусь, что удалось собрать такую команду. Разговаривал с одним из руководителей "больших" в Москве - да, у нас, наверное, одна из сильнейших команд в Сибири", - добавил он.

Жвачкин отметил, что при наполнении новой структуры людьми будут и количественные, и качественные изменения, "но главное - философия управления".

Сами "новички" в среду были немногословны: Антонов отметил, что "необходимо перейти от статистики к стратегии", Акатаев заметил, что, несмотря на свое банковское прошлое, у него "был переходный период в виде 11 лет депутатства, а депутат - это ежедневная работа со всеми слоями". "В течение полугода мы определим политику и тактику этих сфер. Для меня это интересно. Я считаю это очередным этапом в жизни", - отметил он.

Князев, в свою очередь, сказал РИА Новости, что намерен направить весь наработанный им опыт по внедрению инновационных разработок в создание современной идеологии развития науки в регионе.

НОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Жвачкин отметил, что в новой системе управления заложены две принципиальные идеи: первая - уход от отраслевой модели к программно-целевой, от разрозненных структурных подразделений - к системе целевых кластеров, каждый из которых отвечает за поставленные задачи; вторая - наличие в каждой структуре системы экспертных советов, в которые войдут исключительно представители бизнеса и общества.

"Экспертные советы - это действительно совершенно новое, такого в России нет. Что такое российский экспертный совет? Когда собираются чиновники и сами себе советуют. Такого не будет, обещаю. Там будет до 15 человек, председатель совета ни в коем случае не будет моим замом... Ни одна целевая программа без решения совета не будет утверждаться. Председатели советов войдут в Стратегический совет, без которого не будет приниматься ни одна стратегическая программа", - заявил глава региона.

При этом оргструктура новой администрации разделена на семь кластеров - традиционной экономики (экономика, финансы, промышленность и ТЭК, тарифы, госзаказ), новой экономики (научно-образовательный комплекс, инновационная политика), инфраструктуры (строительство, дороги, транспорт), инвестиций (инвестиционная политика, управление госсобственностью), социальной политики (социальный блок, внутренняя политика), развития территорий (взаимодействие с органами местного самоуправления, агропромышленная политика и природопользование) и управление (управление делами и безопасность). Последнего блока в предыдущей администрации не было.

Важным в новой структуре стало также исключение дублирования функций различными структурами, например, объекты социальной инфраструктуры будут строить не профильные департаменты (здравоохранение, спорт, культура), а департамент строительства и архитектуры. Появились новые структуры - в частности, вопросом привлечения инвестиций будет заниматься отдельный департамент, а не малочисленный комитет, как ранее.

ОЖИДАНИЯ И ОЦЕНКИ

Председатель законодательной думы Томской области Оксана Козловская сообщила РИА Новости, что считает новую структуру областной администрации логично выстроенной, а команду заместителей губернатора сильной. По ее словам, каждый из помощников главы региона имеет свою историю успеха.

"Сильная команда. По-моему, Сергей Анатольевич (Жвачкин) не просто сдержал слово, он сумел удивить. Я думаю, все должно получиться. ... Очень важный момент, решена такая серьезная принципиальная задача, здесь люди разного возраста, разного опыта, но все с той или иной историей успеха, вот это важно", - сказала Козловская.

Она отметила, что новая структура - "очень грамотная, логично выстроенная". "Конечно, абсолютно логично построен принцип кластерный, это правильно. Важно, что она выстроена под цели по каждому направлению", - подытожила спикер.

Представитель научной интеллигенции - а наука и образование - это одна из основных составляющих экономики и жизни региона - ректор Сибирского государственного медицинского университета Вячеслав Новицкий положительно оценил, в частности, назначение Князева на руководство научно-образовательным и инновационным блоком.

"Он очень талантливый ученый и один из немногих реальных инноваторов здесь, в томских вузах. Это хорошо для местной власти в том плане, что этот человек на собственном опыте через себя пропустил все нюансы. Он не на словах, а на деле знает все проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы. То есть это колоссальная польза будет и для власти - во взаимодействии с вузами, и вузам", - сказал Новицкий РИА Новости в среду.

При этом он отметил, что ему "печально, что наука потеряет талантливого парня, который действительно занимается делом". Также "сильными" фигурами Новицкий назвал Резникова и Жидких. "Я считаю, очень на месте Владимир Александрович (Жидких), потому что Сергей Анатольевич (Жвачкин) - он не политик, он производственник, ему еще нужно стать политиком. А вот эту часть сполна Жидких компенсирует", - отметил ректор.

Завкафедрой политологии Томского госуниверситета Алексей Щербинин сказал агентству, что новая структура кажется ему эффективнее. "Мне кажется, что вот этот кластерный подход - это все-таки повышает степень ответственности (вице-губернаторов) за свои объекты в управлении и в принципе, это должно работать правильно", - сказал Щербинин.

Он отметил, что структура также позволит избежать дублирования функций и полномочий, как и обещал губернатор.

"Развитие области зависит не только от системы управления, но и от лидера и его команды. Нормальная команда, работоспособная, молодая. Это команда не на два-три года. И стратегия нормальная, и люди, которые за нее отвечают", - добавил Щербинин.

Известный российский политолог Михаил Виноградов также считает логичной новую структуру администрации области.

"Новое правительство носит отчасти коалиционный характер, в котором представлена группа влияния достаточно серьезная - политики, которые ранее номинировались на посты - Жидких, Кнорр, то есть личности, достаточно известные и за пределами области. С другой стороны, есть желание сохранить у региона репутацию такого прогрессивного и продвинутого, которая сохранилась от прошлого губернатора Виктора Кресса, оно для нынешнего главы остается значимой и он надеется этот потенциал как-то использовать", - сказал Виноградов РИА Новости.

Он отметил, что дальше все будет зависеть от того, что будет для нового руководства региона приоритетным и как администрации удастся обеспечить реальный диалог с обществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала