Рейтинг@Mail.ru
Смерть Армстронга обратит внимание общества на "космическое наследие" - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смерть Армстронга обратит внимание общества на "космическое наследие"

© NASAАстронавт Эдвин Олдрин на Луне
Астронавт Эдвин Олдрин на Луне
Читать ria.ru в
Смерть астронавта Нила Армстронга, первого человека, ступившего на поверхность Луны, привлекла общественное внимание к наследию программы "Аполлон", что может способствовать включению места посадки лунного модуля "Аполлона-11" в список национальных памятников США и в конечном итоге в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет портал Space.com.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Смерть астронавта Нила Армстронга, первого человека, ступившего на поверхность Луны, привлекла общественное внимание к наследию программы "Аполлон", что может способствовать включению места посадки лунного модуля "Аполлона-11" в список национальных памятников США и в конечном итоге в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет портал Space.com.

Астронавт НАСА Нил Армстронг скончался в субботу, 25 августа, в США в возрасте 82 лет. Причиной его смерти стали осложнения после операции на сердце.

Живая память

Как отмечает портал, "движение за сохранение наследия времен начала космической эры в последнее время набирает обороты", и со смертью легендарного астронавта у его сторонников появятся дополнительные аргументы в пользу включения места посадки модуля "Орел", которое сам Армстронг назвал Базой Спокойствия, а также всех артефактов, оставленных астронавтами "Аполлона-11", в список национальных исторических памятников США.

Соответствующий законопроект уже подготовил конгрессмен от штата Калифорния Дэн Лангрен (Dan Lungren), которого поддержали представители научного сообщества

Всего, как пишет Space.com, от программы пилотируемых и беспилотных лунных исследований на спутнике Земли осталось около 190 тонн "наследия", а к месту посадки "Аполлона-11" относятся около 106 артефактов. Сейчас активисты пытаются защитить, прежде всего, именно Базу Спокойствия, которой они рассчитывают придать статус национального исторического памятника. Объекты с таким статусом могут предлагаться для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Смерть героя Америки, Нила Армстронга, опечалила весь мир. Но она также подчеркнула важность сохранения мест посадки "Аполлонов" на Луне, поскольку живой опыт пребывания на лунной поверхности имеют лишь 12 астронавтов - малый процент жителей Земли", - сказала одна из соавторов законопроекта, профессор археологии Калифорнийского университета в Чико Лиза Уэствуд (Lisa Westwood), чьи слова приводит портал.

Она подчеркнула, что уже через поколение никто из этих астронавтов не сможет лично рассказать о своих впечатлениях и о том, как важны были их достижения, поэтому необходимо сохранить "осязаемую память о них", оставленные ими лунные артефакты.

Серая сторона Луны

При этом, по словам Уэствуд и других экспертов, сейчас База Спокойствия с юридической точки зрения находится в "серой зоне": имущество, оставленное странами на Луне, продолжает принадлежать им, однако никто не может владеть участком лунной поверхности, и совокупности артефактов не имеют никакого особого статуса.

В 2010 году НАСА совместно с научным сообществом в ответ на просьбу оргкомитета конкурса частных роботов-луноходов Google Lunar X Prize разработало рекомендации по сохранению американского наследия на Луне. Этот документ не имеет юридической силы, однако, по мнению экспертов, может стать важным первым шагом к официальному закреплению исторического статуса артефактов программы "Аполлон". В мае 2012 года X Prize Foundation, организатор конкурса, официально подтвердил, что все участники будут следовать этим рекомендациям, оговаривающим, например, возможные места посадки аппаратов и минимально допустимые расстояния до артефактов.

"Я, как и многие, считаю, что пусть через два года, пять или двадцать лет, но мы вернемся на поверхность Луны - сначала роботы, а потом и человек. Если к этому моменту у нас не будет правил сохранения исторического наследия, мы рискуем случайно его разрушить", - подчеркнула соавтор законопроекта, профессор университета штата Нью-Мексико Бет О'Лири (Beth OLeary), которую цитирует портал.

Пока разработчики "законопроекта о Базе Спокойствия" ищут поддержку в Конгрессе США, а также работают с Международным комитетом по памятникам и историческим местам (ICOMOS), совещательным органом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Я надеюсь, что кончина Нила Армстронга обратит внимание общества на необходимость сохранить это критически важное историческое наследие - артефакты на Луне. В последние несколько лет мы сильно продвинулись в этом направлении, но пока все это находится на уровне неформального "кодекса чести", а не юридически обязательных правил. Возможно, эта ситуация скоро изменится", - заключил в беседе с порталом Роджер Лауниус (Roger Launius), главный куратор подразделения космической истории Смитсоновского Национального аэрокосмического музея в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала