Рейтинг@Mail.ru
Парламент Румынии возобновил президентские полномочия Траяна Бэсеску - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Румынии возобновил президентские полномочия Траяна Бэсеску

Читать ria.ru в
Решение парламента последовало спустя шесть дней после того, как Конституционный суд Румынии принял решение о признании референдума об импичменте недействительным.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Парламент Румынии в понедельник проголосовал за возвращение к исполнению функций главы государства Траяна Бэсеску, отстраненного от должности президента на время проведения импичмента.

Решение парламента последовало спустя шесть дней после того, как Конституционный суд Румынии принял решение о признании референдума об импичменте недействительным.

Как передает агентство Франс Пресс, в заявлении, принятом по итогам совместного заседания двух палат парламента, говорится "о прекращении временного правления спикера сената Крина Антонеску и перехода к Траяну Бэсеску его конституционных прерогатив".

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

По данным румынских властей, в ходе народного волеизъявления за отстранение главы государства от должности выступили более 87% избирателей. Однако итоги референдума были признаны недействительными, так как процент явки составил около 46%, тогда как для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса.

Левоцентристская оппозиция из объединения "Социально-либеральный союз", который и выступил за референдум об импичменте президента, заявила, что число румынских избирателей накануне плебисцита было завышено властями, что и привело к признанию волеизъявления недействительным. Оппозиционеры подали в Конституционный суд иск с требованием учитывать при принятии решения о действительности референдума данные прошлогодней переписи населения, которые пока официально не использовались.

После этого судьи КС затребовали дополнительную документацию с данными о численности жителей Румынии, имеющих право голоса. В ходе проверки документации предстояло уточнить списки избирателей с учетом обновленной информации о тех, кто умер, лишился права голоса или румынского гражданства.

В апреле 2007 года уже имели место события, очень напоминающие нынешние: тогда парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов граждан, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. Это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала