Рейтинг@Mail.ru
Опыт Марокко в борьбе с наркоманией - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Марокко в борьбе с наркоманией

© wikimedia.orgФлаг Марокко
Флаг Марокко
Читать ria.ru в

Согласно докладу Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2011 год, Марокко, наряду с Египтом, является крупнейшим производителем марихуаны в Северной Африке и одним из основных источников смолы каннабиса в Западной Европе.

Контрабандисты поставляют каннабис через испанские анклавы Сеута и Мелилья и марокканский порт Танжер, пересекая Гибралтарский пролив на пароме. Марокко служит также транзитным пунктом контрабанды кокаина из стран Южной Америки в Европу.

Экономика северного региона страны Эр-Риф практически полностью построена на производстве гашиша.

Основными методами борьбы властей с культивацией конопли являются уничтожение урожая и информационная кампания среди фермеров.

Согласно данным, представленным МККН правительством Марокко, в 2010 году было ликвидировано 9,4 тысячи гектаров незаконных плантаций каннабиса. Таким образом, их общая площадь сократилась с 134 тысяч гектаров в 2003 году до 47,5 тысячи гектаров в 2010 году.

Политика Марокко в области обеспечения соблюдения законов о наркотиках строится на комплексном подходе к альтернативному развитию и осуществлении программы замещения культур, оцениваемой в 116 миллионов долларов. В рамках этой программы в 74 сельских общинах началось осуществление проектов социально-экономического и экологического развития, в частности, улучшение системы водоснабжения, развитие дорожной инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

Вместе в тем, данные об изъятиях смолы каннабиса, представленные правительствами европейских стран, свидетельствуют, что поток смолы каннабиса из Марокко в этот регион остается на том же уровне или сократился незначительно.

Общий объем изъятий смолы каннабиса в Марокко возрос со 114 тонн в 2008 году до 188 тонн в 2009 году, что является самым высоким показателем за всю историю, но затем сократился до 118 тонн в 2010 году.

Марокканский закон предусматривает максимальный тюремный срок за незаконное распространение наркотиков 30 лет, а также штраф за незаконное потребление наркотиков от 20 тысяч до 80 тысяч долларов. Крупные наркоторговцы, осужденные в Марокко, обычно получают от восьми до десяти лет лишения свободы.

Согласно опросам, проведенным при содействии средиземноморской сети по сотрудничеству в вопросах борьбы с распространением наркотиков и наркоманией MedNET среди учащихся школ Марокко, в 2009-2010 годах, 7,2% школьников в возрасте от 15-17 лет пробовали гашиш или его производные, 1,5% опрошенных учащихся хотя бы раз употребляли кокаин, 4,3% учеников использовали психотропные вещества без медицинских консультаций. 5,8% учащихся в возрасте 15-17 лет сообщили, что они использовали другие препараты, среди которых были названы опиоидные производные, в том числе героин, экстази и ингалянты (клей и другие растворители).

Правительство Марокко уделяет много внимания решению проблем злоупотребления наркотиками и разработке методов лечения наркозависимых. В рамках утвержденной в 1999 году общенациональной программы правительство создало четыре наркологических центра для лечения молодых людей, имеющих склонность к наркозависимости; в 2011 году началось строительство еще двух таких центров. Также принята программа обучения сотрудников психиатрических больниц методам лечения наркозависимости, осуществляется кампания по повышению информированности школьников об опасности злоупотребления наркотиками и создаются школьные зоны, свободные от наркотиков. Начиная с 2010 года в стране осуществляется программа заместительной метадоновой терапии. Марокко является первой страной в Африке, а также в арабском мире, разрешившей применение метадона для лечения наркозависимости.

Марокко является участником Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Правительство страны тесно сотрудничает с европейскими коллегами, в частности, с французскими и испанскими властями, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В 2011 году Марокко присоединилось к соглашению "Группы Помпиду" - европейского координационного органа по борьбе с незаконным употреблением и оборотом наркотических средств, и стало первым неевропейским государством-членом Группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала