Рейтинг@Mail.ru
Министр связи открыл ИТ-парк в Набережных Челнах - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Министр связи открыл ИТ-парк в Набережных Челнах

Читать ria.ru в
"ИТ-парк площадью 23,3 тысячи квадратных метров в Набережных Челнах является второй площадкой казанского технопарка в сфере высоких технологий. Он будет специализироваться на ИТ-разработках в области машиностроения. Инвестиции в проект составили 1,38 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

КАЗАНЬ, 25 авг - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли в субботу в Набережных Челнах технопарк для ИТ-разработок в машиностроении, стоимость проекта - около 1,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба главы республики.

"ИТ-парк площадью 23,3 тысячи квадратных метров в Набережных Челнах является второй площадкой казанского технопарка в сфере высоких технологий. Он будет специализироваться на ИТ-разработках в области машиностроения. Инвестиции в проект составили 1,38 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

К моменту официального открытия ИТ-парка в Набережных Челнах статус резидентов получили уже 22 компании. Кроме того, здесь разместились пять сервис-резидентов и 20 резидентов бизнес-инкубатора.

Министр связи назвал казанский ИТ-парк самым лучшим технопарком страны. Он напомнил, что еще недавно идею создания второй площадки ИТ-парка в Набережных Челнах они с президентом Татарстана отстаивали в Москве, и спустя всего год проект воплощен в жизнь.

Никифоров напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, и площадки ИТ-парка говорят о том, что такой регион, как Татарстан, идет к этой цели.

Президент Татарстана, в свою очередь, заявил, что открытия этого ИТ-парка очень ждали, и он создан в партнерстве с ОАО "КАМАЗ". По словам Минниханова, ИТ-парк - это уже второй успешный проект, который республика реализует в партнерстве с этим автопроизводителем (первый - площадка камского индустриального парка "Мастер").

"КАМАЗ", по словам Минниханова, станет одним из основных потребителей услуг в новом ИТ-парке.

Глава республики также сообщил, что Татарстан готов и к реализации проекта международного уровня - созданию инновационного города-спутника Иннополис.

В числе первых резидентов ИТ-парка в Набережных Челнах не только местные компании, но и фирмы из Москвы, Ульяновска, Перми, Саратова, Уфы, Пензы, Оренбурга, Чебоксар, других городов России.

Проекты резидентов ИТ-парка в Набережных Челнах предусматривают, в частности, создание облачных сервисов по учету товаров в небольших магазинах и по автоматизации таксопарков с повышенной отказоустойчивостью. Значительная часть проектов предусматривает предоставление различных онлайн-сервисов для частного строительства, перевозки грузов, для работы бухгалтерии малых предприятий, для создания нелинейных диалоговых игр типа вопрос-ответ с помощью web-интерфейса, SMS/MMS, voip, qr-кодов, Android/Ios приложений и внешнего API.

В структуру ИТ-парка войдут инновационный центр, 80% которого займет бизнес-инкубатор, центр перспективных разработок и бизнес-центр. ИТ-парк в Набережных Челнах будет объединен с казанским каналом связи, что позволит челнинским резидентам использовать ресурсы и инфраструктуру казанской площадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала