Рейтинг@Mail.ru
Ради мира в Хороге из города нужно вывести войска, считает эксперт - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради мира в Хороге из города нужно вывести войска, считает эксперт

Читать ria.ru в
Вывод войск из Хорога, главного города Горно-Бадахшанской области Таджикистана, необходим, чтобы не поддаться на провокации врагов мирного разрешения ситуации, заявил РИА Новости замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

ДУШАНБЕ, 25 авг - РИА Новости. Вывод войск из Хорога, главного города Горно-Бадахшанской области (ГБАО) Таджикистана, необходим, чтобы не поддаться на провокации врагов мирного разрешения ситуации, заявил РИА Новости в субботу замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

"Народ Горного Бадахшана сам должен продолжить очистку Хорога от преступных элементов, объединившись с правоохранительными органами страны", - сказал он, комментируя подписанное в четверг соглашение между митингующими и властями. При этом собеседник агентства отметил, что для быстрого установления мира в Хороге обеим сторонам придется пойти на уступки.

Митинг на главной площади главного и единственного города ГБАО начался 22 августа после гибели накануне одного из неформальных лидеров Хорога Имомназара Имомназарова.

Соглашение состоит из трех пунктов: освобождение всех участников митинга от ответственности за участие в несанкционированной демонстрации; прекращение митинга после подписания соглашения; отвод расположенных на улицах Хорога войск в казармы в черте города и рассмотрение вопроса о полном выводе войск в места их постоянной дислокации.

Под документом стоят подписи министров обороны и внутренних дел Таджикистана Шерали Хайруллоева, Рамазона Рахимова и командующего Национальной гвардией Раджабали Рахмоналиева, а также мэра Хорога Иброхимбека Гозибекова.

Месяц назад, 24 июля 2012 года, в Хороге началась операция правительственных сил. Поводом для нее послужило убийство тремя днями раньше неподалеку от города начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова. По официальным данным, в результате ответной операции были убиты 30 членов антиправительственной группировки, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан соседнего Афганистана. Силовики потеряли 12 человек убитыми и 23 ранеными.

"Сейчас самое главное, чтобы враги мирного процесса в Хороге не устроили каких-либо провокаций и вновь стали выводить народ на митинги",- считает политолог. Он отметил, что были выполнены не все требования митингующих. Они требовали отставки областного и городского руководства, право выбора самим избирать главу ГБАО и мэра Хорога, а также создания отрядов самообороны.

Тем временем в субботу была восстановлена мобильная связь Душанбе с Хорогом, прерванная 24 июля, правда только одной сотовой компанией T-cell (дочка финской Telia sonera).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала