МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил актрису Маргариту Терехову с 70-летним юбилеем, отметив яркую образность ее игры, сообщает в субботу пресс-служба правительства.
"Талантливая актриса, Вы создали в театре и кино яркие, незабываемые образы, реализовали себя в самых разных жанрах. А успех таких фильмов как "Зеркало", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Собака на сене" - во многом связан с Вашей блистательной игрой. Зрители и профессионалы оценили и Ваш режиссерский дебют", - говорится в поздравительной телеграмме.
Посмотрите фотоленту Моя прекрасная Миледи Маргарита Терехова >>
Маргарита Борисовна Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области в семье актеров. В 1964 году она окончила студию при Академическом театре имени Моссовета (мастерская Юрия Завадского) и стала актрисой Театра имени Моссовета, где проработала до 1983 года.
На его сцене Терехова сыграла роли Клеопатры в "Цезаре и Клеопатре" Бернарда Шоу (1964), Мари в спектакле "Глазами клоуна" по роману Генриха Белля (1968), Сони Мармеладовой в спектакле "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского (1971), Елизаветы в "Царской охоте" по пьесе Леонида Зорина (1977), Любови Сергеевны в "Теме с вариациями" Самуила Алешина (1979).
В 1965 году Маргарита Терехова снялась в фильме Фрунзе Довлятяна "Здравствуй, это я!". Вслед за этим она снялась сразу в двух ролях в романтической драме Павла Любимова "Бегущая по волнам", поставленной по одноименному роману Александра Грина. Ее героини - Биче Саниэль, жена капитана Геза, и Фрэзи Грант, девушка из легенды.
Наиболее заметные роли Маргариты Тереховой в кино: Наташа Шипилова в киноповести Андрея Смирнова "Белорусский вокзал" (1970), Тася Сретенская в драме Ильи Авербаха "Монолог" (1972), две главные роли - матери (Марии) и жены (Натальи) в фильме режиссера Андрея Тарковского "Зеркало" (1974), графиня Диана из двухсерийного фильма "Собака на сене" (1977), поставленного режиссером Яном Фридом по одноименной пьесе Лопе де Вега, Миледи в картине режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера", Марта в телевизионной музыкальной комедии Яна Фрида "Благочестивая Марта".
Терехова - заслуженная артистка РСФСР (1976), Народная артистка России (1996), снялась в более чем 40 фильмах.