Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил яркий талант и творческую энергию актрисы Тереховой - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин отметил яркий талант и творческую энергию актрисы Тереховой

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием актрису Маргариту Терехову, отметив ее яркий талант и творческую энергию, сообщает сайт Кремля.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием актрису Маргариту Терехову, отметив ее яркий талант и творческую энергию, сообщает в субботу сайт Кремля.

"Вас знают и любят как замечательную актрису, наделённую ярким, самобытным дарованием, неиссякаемой творческой энергией, искренностью и обаянием. Ваши работы и в театре, и в кинематографе всегда интересны и содержательны, а верность профессии, лучшим традициям отечественного драматического искусства заслуживает самого глубокого признания", - говорится в поздравительной телеграмме.

Маргарита Борисовна Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области в семье актеров. В 1964 году она окончила студию при Академическом театре имени Моссовета (мастерская Юрия Завадского) и стала актрисой Театра имени Моссовета, где проработала до 1983 года.

На его сцене Терехова сыграла роли Клеопатры в "Цезаре и Клеопатре" Бернарда Шоу (1964), Мари в спектакле "Глазами клоуна" по роману Генриха Белля (1968), Сони Мармеладовой в спектакле "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского (1971), Елизаветы в "Царской охоте" по пьесе Леонида Зорина (1977), Любови Сергеевны в "Теме с вариациями" Самуила Алешина (1979).

В 1965 году Маргарита Терехова снялась в фильме Фрунзе Довлятяна "Здравствуй, это я!". Вслед за этим она снялась сразу в двух ролях в романтической драме Павла Любимова "Бегущая по волнам", поставленной по одноименному роману Александра Грина. Ее героини - Биче Саниэль, жена капитана Геза, и Фрэзи Грант, девушка из легенды.

Наиболее заметные роли Маргариты Тереховой в кино: Наташа Шипилова в киноповести Андрея Смирнова "Белорусский вокзал" (1970), Тася Сретенская в драме Ильи Авербаха "Монолог" (1972), две главные роли - матери (Марии) и жены (Натальи) в фильме режиссера Андрея Тарковского "Зеркало" (1974), графиня Диана из двухсерийного фильма "Собака на сене" (1977), поставленного режиссером Яном Фридом по одноименной пьесе Лопе де Вега, Миледи в картине режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера", Марта в телевизионной музыкальной комедии Яна Фрида "Благочестивая Марта".

Терехова - заслуженная артистка РСФСР (1976), Народная артистка России (1996), снялась в более чем 40 фильмах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала