Рейтинг@Mail.ru
Геленджик отметит День города - РИА Новости, 25.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геленджик отметит День города

© Фото : Сергей ВолковГеленджик. Архив
Геленджик. Архив
Читать ria.ru в
Один из популярных курортов на Черноморском побережье России Геленджик в субботу отметит День города, сообщает министерство курортов и туризма Краснодарского края. День города в Геленджике отмечают, начиная с 2008 года.

КРАСНОДАР, 25 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Один из популярных курортов на Черноморском побережье России Геленджик в субботу отметит День города, сообщает министерство курортов и туризма Краснодарского края.

День города в Геленджике отмечают, начиная с 2008 года. До этого главным летним праздником на курорте был карнавал по случаю открытия летнего сезона, его жители проводят ежегодно в июне. Праздник Дня города в Геленджике назвали "Судьбой единой связаны с тобой".

"День города по значимости можно сравнить с Геленджикским карнавалом: яркие выступления артистов, музыка и царящее вокруг веселье. Вместе с тем День города - это самый патриотичный праздник, когда можно весь день признаваться любимому курорту в любви", - отметила, в свою очередь, мэрия города.

В министерстве сообщили, что в день города местных жителей и гостей курорта ждут традиционные праздничные гуляния. Например, в этот день в Геленджике откроется новый фонтан диаметром 18 метров.

Также в Геленджике пройдет ярмарка национальных кухонь, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурс детского рисунка на асфальте "Люблю тебя, мой Геленджик!", различные спортивные состязания.

Ежегодно в этот день заслуженным людям курорта присваивают звание "Почетный гражданин", а портреты вывешивают на стендах на площади имени Погодина.

Вечером гостей праздника ждет концертная программа с участием известных сатириков и молодых исполнителей разных эстрадных жанров.

"С днем рождения Геленджик также поздравит популярная испанская женская поп-группа Baccara, которая исполнит свои самые зажигательные хиты и не оставит равнодушным никого. Фееричное шоу продолжит выступление группы "Фабрика", - добавили в мэрии.

Завершится День Геленджика грандиозным фейерверком.

Дату празднования Дня города - последние выходные августа - определили местные историки, учитывая, что множество памятных событий для курорта проходили именно в этом месяце.

Геленджик возник как военное укрепление на южных границах России в августе 1831 года. В 1864 году военное укрепление превратилось в станицу. Как курорт с богатыми природно-климатическими и лечебными факторами Геленджик начал развиваться с августа 1900 года, с открытия первого санатория. Городом Геленджик стал в августе 1915 году по распоряжению Николая Второго. В 1920 году Геленджик включили в число общегосударственных курортов, а через полвека - в августе 1970 года - Геленджик отнесен к курортам всесоюзного значения на основании постановления Совета Министров СССР.

В наши дни ежегодно курорт Геленджик посещают порядка 2,5 миллиона отдыхающих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала