Рейтинг@Mail.ru
Глава ФРС заявил о вероятных мерах по стимулированию экономики - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФРС заявил о вероятных мерах по стимулированию экономики

Читать ria.ru в
Глава Федрезерва США Бен Бернанке предупредил, что меры монетарной политики не являются панацеей от всех проблем, и перед принятием любых решений необходимо отслеживать сигналы рынка, однако ФРС имеет возможность для дальнейших действий, направленных на улучшение финансовых условий и более динамичное восстановление экономики.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Глава Федрезерва США Бен Бернанке предупредил, что меры монетарной политики не являются панацеей от всех проблем, и перед принятием любых решений необходимо отслеживать сигналы рынка, однако ФРС имеет возможность для дальнейших действий, направленных на улучшение финансовых условий и более динамичное восстановление экономики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Об этом говорится в ответе Бернанке на запрос конгрессмена-республиканца от Калифорнии Даррелла Исса. Копия письма опубликована в пятницу изданием Wall Street Journal.

"У Федрезерва есть возможность для дальнейших действий для смягчения финансовых условий и усиления процесса восстановления (экономики - ред.)", - написал глава регулятора, добавив, что из-за уже принятых мер экономике могут потребоваться нетрадиционные решения в области финансово-кредитной политики, и также точная оценка того, как эти шаги повлияют на рынок, и могут ли они нести потенциальные риски.

Ранее на этой неделе ФРС опубликовала протокол завершившегося 1 августа двухдневного заседания, по итогам которого стало ясно, что сторонников мер стимулирования экономики в комитете по открытым рынкам стало больше, чем месяцем ранее. Участники рынка сочли это признаком скорых мер поддержки.

В июне глава ФРС США заявлял, что регулятор готов к дополнительным действиям по поддержке роста национальной экономики, в частности увеличению занятости населения. Кроме того, комитет по открытым рынкам принял решение продлить программу поддержки экономики "Операция Твист" до окончания текущего года и увеличить ее объем на 267 миллиардов долларов с изначальных 400 миллиардов долларов.

На вопрос конгрессмена, правы ли инвесторы, которые при каждом появлении слабой статистики призывают к мерам стимулирования экономики, Бернанке ответил, что любые шаги в области монетарной политики должны подкрепляться прогнозами на будущее, и рынки это понимают, однако интерпретируют прогнозы по-своему.

"Федрезерв применяет собственный анализ поступающей информации и определяет позицию, которая лучше всего реализует задачи по обеспечению ценовой стабильности и максимально стабильную трудовую занятость населения", - говорится в документе.

Рынки, которые все последние месяцы склонны анализировать статданные и заявления представителей регуляторов лишь через призму того, может ли это приблизить или отсрочить решение ФРС относительно очередного раунда количественного смягчения, теперь будут ожидать выступления главы ФРС США Бена Бернанке на ежегодной конференции в Джексон-Хоуле 31 августа.

Следующее заседание ФРС по денежно-кредитной политике намечено на 12-13 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала