Рейтинг@Mail.ru
Проектная компания Роснано начала выпуск "умных" систем наблюдения - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проектная компания Роснано начала выпуск "умных" систем наблюдения

Читать ria.ru в
ЗАО "ЭЛВИС-НеоТек", проектная компания ОАО "Роснано", начала выпуск интеллектуальных систем видеонаблюдения, выполненных на основе чипов собственного дизайна, произведенных по технологическим нормам 90 нанометров и ниже, сообщает "Роснано".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. ЗАО "ЭЛВИС-НеоТек", проектная компания ОАО "Роснано", начала выпуск интеллектуальных систем видеонаблюдения, выполненных на основе чипов собственного дизайна, произведенных по технологическим нормам 90 нанометров и ниже, сообщает "Роснано".

Общий объем инвестиций в проект составляет 2,8 миллиарда рублей, включая софинансирование "Роснано" в размере 1,06 миллиарда рублей.

Дизайн-центр, созданный в рамках проекта, осуществляет разработку интегральных микросхем и размещение контрактов на их производство, как на территории России, так и за рубежом. На базе новых чипов создана линейка систем видеонаблюдения и видеоаналитики с элементами искусственного интеллекта, применяемых в самых различных отраслях экономики.

Основное преимущество видеокамер "ЭЛВИС-НеоТек" состоит в том, что заложенные в них алгоритмы видеоаналитики способны определять различные объекты - лица людей, номера автомобилей.

Еще одной отличительной особенностью продукции проекта является совмещение функции "зрения" и "интеллекта" непосредственно в самой видеокамере, где обрабатывается видеопоток, а также отбирается нужная информация. Данный подход позволяет избежать нагрузки на сети передачи данных и не требует использования значительных вычислительных мощностей.

На момент выхода компании на проектную мощность в 2015 году, годовой объем выпуска должен составить сто пятьдесят тысяч видеоустройств в год. Планируемая к 2015 году выручка (большая часть будет приходиться на продажи камер и прикладных программ) - 300 миллионов долларов.

ЗАО "ЭЛВИС-НеоТек" образовано при поддержке "Роснано" с целью создания системного центра проектирования интегральных микросхем по технологическим нормам 90 нанометров и менее, на основе которых будут создаваться системы безопасности и бизнес-мониторинга с компьютерным зрением и видеоаналитикой. "Роснано" владеет 49,8% ЗАО "ЭЛВИС-НеоТек".

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года после реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций компании находится в собственности государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала