Рейтинг@Mail.ru
Конфликт в Сирии может спровоцировать войну в Ливане, считают эксперты - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт в Сирии может спровоцировать войну в Ливане, считают эксперты

Читать ria.ru в
Обострение ситуации в Сирии может привести к началу кризиса в Ливане, считают опрошенные РИА Новости эксперты. При этом специалисты разошлись во мнениях относительно того, насколько катастрофичным может быть конфликт в Ливане и можно ли ставить его в один ряд с событиями "арабской весны".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Обострение ситуации в Сирии может привести к началу кризиса в Ливане, считают опрошенные РИА Новости эксперты. При этом специалисты разошлись во мнениях относительно того, насколько катастрофичным может быть конфликт в Ливане и можно ли ставить его в один ряд с событиями "арабской весны".

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников полагает, что Ливан может стать следующим после Сирии звеном "в цепи арабских бунтов".

"Я считаю, что велика вероятность того, что внутрисирийская ситуация и обстановка в этой зоне в целом перекинется на Ливан и Ливан может стать следующим на очереди", - сказал Сотников РИА Новости, добавив, что если в Ливане действительно разразится серьезный кризис, это "повлияет на весь регион Ближнего Востока".

Востоковед отметил, что внутренняя ситуация в Ливане отличалась нестабильностью в последние годы: в стране часто сменялись правительства, сформировалось идеальное поле для деятельности радикальных исламистских группировок, в частности "Хезболлах".

"На протяжении последних 30, наверное, лет, Ливан - эта некогда процветающая страна, туристический рай - стал полем борьбы различных группировок, не только суннитов и шиитов. Ливан испытывал агрессию со стороны Израиля... А теперь сирийская ситуация в очень большой степени влияет на Ливан", - заметил он.

По мнению Сотникова, пока трудно предугадать, как скоро острый кризис может начаться в Ливане, не исключено, что это произойдет еще до разрешения сирийского конфликта, считает он.

Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко придерживается схожего мнения. "Ливан - это следующее звено в цепи распространения нестабильности по территории Ближнего Востока. Если начнется гражданская война в Сирии, Ливан вспыхнет тут же", - сказал он.

Эксперт заметил, что "Ливан является государством, зависимым от внешнего влияния и общей региональной конъюнктуры" и что сирийский кризис расколол это государство на два враждебных политических лагеря. Один из них во главе с "Хезболлах" стоит на стороне режима президента Асада, другой, во главе с "Движением 14 марта", поддерживает так называемую сирийскую революцию.

Демиденко предостерег, что в случае, если "ситуация в Сирии рухнет в пучину хаоса, когда начнется "война всех против всех", эта ситуация однозначно перекинется на Ливан с абсолютно плохо прогнозируемыми последствиями".

Однако при этом, эксперт полагает, что, несмотря на возобновление межконфессиональных столкновений в Ливане, говорить о возможности начала гражданской войны в этой стране в ближайший год не стоит. "У населения живо воспоминания о той гражданской войне, которая закончилась в 1990-м году, многие общины не имеют своих армий, как это было в 1975 году накануне войны, изменился и внутриполитический расклад в Ливане", - пояснил он.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский также считает, что в ближайшее время обстановка в Ливане может обостриться, вплоть до начала гражданской войны. Однако, в отличие от своих коллег, эксперт убежден, что возможный конфликт в Ливане нельзя ставить в один ряд с событиями "арабской весны".

"В Ливане совершенно другая ситуация, никаких революций типа "арабской весны" там не будет. Ливан это уникальная страна и тут никаких аналогий проводить не стоит, чтоб не попасть впросак", - уверен Мирский.

Как подчеркнул востоковед, Ливан - единственная страна в регионе, где с давних времен существует конфессиональная система управления, позволяющая представителям всех основных верований участвовать во власти. Президентом Ливана может быть только христианин, причем исключительно христианин-маронит, премьер-министром - только мусульманин-суннит, председателем парламента - только мусульманин-шиит, пост министра обороны традиционно достается друзу, а министра просвещения - православному, пояснил Мирский.

При таком раскладе в Ливане нет и не было диктатуры, а значит, невозможно восстание против узурпировавшего власть правителя, как это было в Ливии и Египте.

По мнению Мирского, в Ливане под влиянием сирийских событий может начаться новая гражданская война, но она вряд ли вырастет из столкновений, происходящих сейчас в ливанском городе Триполи. Конфликт в Триполи стал следствием того, что с началом противостояние власти и оппозиции в Сирии "Хезболлах" и шиитское население Ливана, поддерживающее эту группировку, встало на сторону президента Асада, а симпатии большинства остальных оказались на стороне сирийской оппозиции.

"Город Триполи на севере, ближе к Сирии, стал за последние несколько дней ареной боев между алавитами... и суннитскими боевиками... Но это пройдет, я думаю, что из этого большой войны не выйдет сейчас", - сказал Мирский РИА Новости.

По словам востоковеда, развитие событий в Ливане зависит от исхода внутрисирийского конфликта. "Очень сложная ситуация, все зависит от того, чем кончится гражданская война в Сирии. Если будет свергнут режим Башара Асада, ... тогда шииты (в Ливане) почувствуют возможность совместного выступления против них суннитов, маронитов и друзов", - заметил Мирский.

Он добавил, что такой конфликт в Ливане особенно вероятен, если в Дамаске к власти придут радикально настроенные сунниты "типа "Братьев-мусульман" или, хуже того, типа "Аль-Каиды"", которые постараются установить в Сирии теократическое государство. "Ясно, что они будут подбивать на восстание суннитов, своих единоверцев, в Ливане", - заключил эксперт.

При этом Мирский убежден, что даже при таком раскладе в Ливане "исламской революции" не будет, поскольку теократия там не возможна - слишком много разных конфессий и слишком сильны их позиции.

"Из всех арабских стран, я думаю, что Ливан имеет наибольшие шансы сохраниться именно в том уникальном виде, в каком он есть. Но то, что там может возникнуть опять ситуация близкая к гражданской войне, это совершенно ясно", - заключил специалист.

В ливанском городе Триполи идут вооруженные столкновения между жителями суннитских и алавитских кварталов. Насилие в административной столице северного Ливана, начавшееся ночью в понедельник, стало далеко не первым за последние несколько месяцев. Несмотря на достигнутое в среду соглашение о прекращении огня, кровопролитие продолжилось в четверг, унеся жизни 13 человек. Около 160 ранены.

Наблюдатели в Бейруте связывают рост насилия в Ливане с событиями в соседней Сирии, где уже почти полтора года не прекращается вооруженное противостояние преимущественно суннитской оппозиции с "алавитским режимом" президента Башара Асада. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек.

Под названием "арабской весны" вошла в историю волна протестов и революций, прокатившаяся по ряду стран Ближнего Востока и Северной Африки в конце 2010 - 2011 годах. "Колыбелью арабской весны" стал Тунис, где под давлением протестующих пал режим президента Зин аль-Абидина бен Али, возглавлявшего страну более 14 лет.

Через несколько дней протестные настроения распространились по ряду арабских стран - Египту, Ливии, Марокко, Иордании, Бахрейну и Оману. В Египте, Ливии и Йемене акции протеста привели к смене власти, в Марокко - к серьезным реформам.

Начавшиеся в Сирии в марте 2011 года волнения не стихают до сих пор, со временем они переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала