Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные столкновения возобновились в Триполи на севере Ливана - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженные столкновения возобновились в Триполи на севере Ливана

Читать ria.ru в
Вооруженные столкновения между представителями двух религиозных общин - суннитов и алавитов возобновились в пятницу утром в административной столице северного Ливана городе Триполи, сообщают ливанские СМИ.

БЕЙРУТ, 24 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Вооруженные столкновения между представителями двух религиозных общин - суннитов и алавитов возобновились в пятницу утром в административной столице северного Ливана городе Триполи, сообщают ливанские СМИ.

Шаткое перемирие, достигнутое в среду вечером при посредничестве политических и религиозных лидеров, было нарушено после того, как в ночь на пятницу выстрелом снайпера был убит суннитский шейх Халед Барадеи.

Ливанское Национальное агентство новостей "Ватания" сообщает, что два минометных снаряда разорвались той же ночью в районе Кубба. Один человек погиб, еще четверо ранены.

Столкновение жителей двух соседних кварталов - суннитского Баба эль-Табане и алавитского Джебаль Мохсин происходят, несмотря на то, что на разделяющие их улицы введены усиленные наряды ливанской армии и бронетехника. За последние несколько дней в городе погибли не менее 14 человек, по разным данным, от 120 до 160 были ранены,

Кровопролитие в Триполи спровоцировано, как считают наблюдатели в регионе событиями в соседней Сирии, где уже почти полтора года не прекращается вооруженное противостояние преимущественно суннитской оппозиции с "алавитским режимом" президента Башара Асада.

Суннитское население северного Ливана, где сильны позиции исламистов, в большинстве своем симпатизирует сирийской оппозиции, в том числе ведущейся ею вооруженной борьбе с режимом Асада. Благодаря этому районы, примыкающие к границе Сирией, превратились в плацдарм боевиков Сирийской свободной армии.

Алавиты, численность которых в Триполи равна примерно 50 тысячам человек, выступают на стороне сирийского президента Башара Асада.

С тех пор, как в марте 2011 года в Сирии начался конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали 17 тысяч человек, вооруженные столкновения между представителями двух общин в Триполи происходили уже неоднократно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала