Рейтинг@Mail.ru
РПЦЗ поможет РПЦ в установлении подлинности останков царской семьи - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦЗ поможет РПЦ в установлении подлинности останков царской семьи

© РИА НовостиСемья Романовых. Архив
Семья Романовых. Архив
Читать ria.ru в
Русская православная церковь за границей готова содействовать Русской православной церкви (РПЦ) в установлении подлинности останков Романовых, говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Русская православная церковь за границей готова содействовать Русской православной церкви (РПЦ) в установлении подлинности останков Романовых, говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ, опубликованном на ее официальном сайте.

При этом РПЦЗ считает, что этот вопрос будет вскоре окончательно решен.

На открытии заседания Священного синода РПЦ в июле патриарх Кирилл отметил, что РПЦ получила важную информацию из Нью-Йорка, связанную с обстоятельствами кончины царской семьи, и выразил надежду, что новые данные помогут окончательно прояснить ситуацию по делу так называемых "екатеринбургских останков". При этом патриарх Кирилл не уточнил, о каких данных идет речь.

В Нью-Йорке находится административный центр РПЦЗ. Глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда пояснил, что Московский патриархат обратит внимание на данные, полученные колчаковским следователем Соколовым. В его распоряжении в начале XX века оказался богатый материал, свидетельствующий о попытках большевиков захоронить трупы расстрелянных.

В заявлении Архиерейского синода РПЦЗ поясняется, что при реставрационных работах в храме святого праведного Иова Многострадальнаго в Брюсселе, который также посвящен памяти святого Царя-Мученика Николая II, Царской Семьи и всех в смуте убиенных, был обнаружен запечатанный свинцовый цилиндр и вместе с ним находившийся в стеклянной трубке рукописный документ-опись содержимого в свинцовом цилиндре. В заявлении также указано, что РПЦЗ было и ранее известно, что в храме-памятнике хранятся различные останки и другие предметы, связанные с убийством царской семьи в Екатеринбурге.

"Известно было также, что они были переданы следователем по делу убиения царской семьи, Николаем Соколовым, до его кончины (23 ноября 1924 года) князю Алексею Александровичу Ширинскому-Шихматову, в 1940 были вручены митрополиту Серафиму (Лукьянову), возглавлявшему тогда Западно-Европейскую Епархию, и что в 1950 году, 1 октября, при освящении храма-памятника первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, митрополитом Анастасием, они были запечатаны в свинцовом цилиндре и замурованы в храме", - говорится в сообщении.

По словам авторов документа, Архиерейский Синод не считал правильным организовывать после кончины всех живых свидетелей специальные поиски замурованной капсулы.

"Ныне же, после обнаружения ее, Архиерейский Синод, ввиду того, что важный вопрос об останках Царской Семьи в России приближается к окончательному решению благодаря новым данным, соединенными с серьезными научными исследованиями, но, с другой стороны, все еще остается спорным, выражает готовность способствовать на основе этого обретения дальнейшему изучению вопроса совместно с Церковью в России", - говорится в заявлени Синода РПЦЗ.

Архиерейский Синод надеется, что это поможет "обрести однозначный ответ в столь важном для всей Русской православной церкви вопросе".

Тем не менее ранее Западно-европейская епархия РПЦЗ опубликовала на своем официальном сайте заявление, в котором говорилось, что останки, найденные в Брюсселе, "не могут быть подвергнуты какой-либо манипуляции", так как "могут исключительно служить для молитвенного почитания верующего народа".

Последний российский император и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. В 2007 году были найдены останки младших детей императора - княжны Марии и цесаревича Алексея. Генетическая экспертиза подтвердила их подлинность, но РПЦ останков не признает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала