Рейтинг@Mail.ru
Обстрелявший посольство США в Сараево заявил, что целился в военных - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстрелявший посольство США в Сараево заявил, что целился в военных

© REUTERS / Dado Ruvic Исламист обстрелял посольство США в Сараево
Исламист обстрелял посольство США в Сараево
Читать ria.ru в
Радикал Мевлид Яшаревич, обвиняемый в организации нападения на посольство США в Боснии и Герцеговине в октябре прошлого года, заявил в четверг на суде, что его целью были американские спецназовцы, которым он хотел отомстить за войну в Ираке, передало агентство СРНА.

САРАЕВО, 23 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Радикал Мевлид Яшаревич, обвиняемый в организации нападения на посольство США в Боснии и Герцеговине в октябре прошлого года, заявил в четверг на суде, что его целью были американские спецназовцы, которым он хотел отомстить за войну в Ираке, передало агентство СРНА.

24-летний гражданин Сербии Яшаревич, обвиняемый в терроризме, является главным фигурантом дела об обстреле американского посольства 28 октября 2011 года. Мужчина стрелял в сторону здания посольства около 50 минут с учетом перерывов, выкрикивая при этом антиамериканские лозунги и угрозы. Один из полицейских получил тяжелые ранения. Сам нападавший, успевший выпустить 105 пуль, был ранен снайпером МВД в ногу.

Суд над Яшаревичем и двумя его сообщниками открылся в Сараево 15 июня. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

"Я хотел, чтобы из посольства вышли американские спецназовцы, которые убивают в Ираке. Я не хотел причинить вреда жителям Сараево", - сказал Яшаревич на суде.

Подсудимый добавил, что когда он увидел перед собой какую-то женщину вместо американских военных, он крикнул ей, чтобы она убегала.

Боснийская прокуратура в апреле предъявила обвинения в терроризме и организации террористической группы Яшаревичу и двум гражданам БиГ- Эмраху Фойнице (1991 года рождения) и Мунибу Aхметспахичу (1990 года рождения), которые, по данным следствия, помогли совершить теракт. Все трое считаются членами террористической организации, которая была создана в рамках ваххабитской общины в селе Верхняя Maoча на северо-востоке БиГ, где проживает самая значительная группа ваххабитов.

Еще одно обвинение против Яшаревича в апреле выдвинули американские власти. В США ему инкриминируют покушение на убийство и совершение ряда других преступлений при нападении на посольство. По американскому обвинению Яшаревичу грозит до 100 лет тюрьмы. Расследование дела велось при участии ФБР. Яшаревич, Фойница и Ахметспахич отказались признать себя виновными.

Новое здание американского посольства было официально открыто в октябре 2010 года во время визита в БиГ госсекретаря США Хиллари Клинтон. Комплекс располагается на площади около 11 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 105 миллионов долларов. Это здание является восьмым по величине посольством США в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала