Рейтинг@Mail.ru
Суд смягчил Удальцову наказание за избиение ульяновской журналистки - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд смягчил Удальцову наказание за избиение ульяновской журналистки

Читать ria.ru в
Ленинский районный суд Ульяновска в четверг изменил приговор мирового суда в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиненного в нанесении побоев ульяновской журналистке и активистке "Молодой Гвардии" Анне Поздняковой, и заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей, сообщил судья Сергей Кочетов.

УЛЬЯНОВСК, 23 авг - РИА Новости. Ленинский районный суд Ульяновска в четверг изменил приговор мирового суда в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, обвиненного в нанесении побоев ульяновской журналистке и активистке "Молодой Гвардии" Анне Поздняковой, и заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей, сообщил судья Сергей Кочетов.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Удальцова.

В конце апреля мировой суд возбудил уголовное дело в связи с жалобой Поздняковой, которая заявила, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По словам активистки МГЕР, это произошло, когда она задавала оппозиционеру вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Удальцов полностью отрицает свою вину.

Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня признал Удальцова виновным и приговорил его к 240 часам обязательных работ. 9 июля оппозиционер обжаловал приговор. Первые слушания по апелляции прошли 13 августа, вторые - в минувшую среду.

В соответствии с законом, с 23 августа приговор вступил в силу.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова сообщила, что будет подавать кассационную жалобу на сегодняшнее решение.

"Мы будет подавать кассационную жалобу в Ульяновский областной суд. Несмотря на то, что приговор смягчен. Он все равно несправедлив, у нас есть десять суток для того, чтобы его обжаловать", - сообщила Волкова журналистам. По ее словам, ее удовлетворяет то, что обязательные работы заменены на штраф, но в целом она не удовлетворена, поскольку приговор неоправдательный.

"Могу сказать, что заседание оставило положительное впечатление", - отметила Волкова, говоря о методе ведения процесса, но выразила сожаление о том, что суд не смог установить истину и поэтому она и ее подзащитный будут добиваться правды.

Волкова также пояснила, что Сергей Удальцов не присутствовал на оглашении приговора, поскольку по объективным причинам был вынужден выехать в Москву.

Сам координатор "Левого фронта" назвал решение судьи о смягчении наказания "относительно позитивным исходом".

"В принципе я считаю, что это относительно позитивный исход. То есть приговор в силе оставили. Виновность моя осталось все равно, по их мнению, но изменили наказание с 240 часов работ обязательных на 35 тысяч рублей штрафа. Тем не менее я не признаю этот приговор и мы с моим защитником Волковой мы будем готовить жалобу в конституционном порядка в городской суд", - сказал он РИА Новости.

По словам оппозиционера, его обязали выплатить штраф в течение месяца. "Может быть, обратимся к соратникам за помощью, может, не будем пока платить", - сказал Удальцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала