Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ к вечеру замедлил рост на фоне слабой статистики из США - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ к вечеру замедлил рост на фоне слабой статистики из США

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок, который в первой половине торгов четверга показывал уверенный рост основных индексов, к вечеру замедлил подъем на фоне оказавшихся хуже прогнозов данных по экономике США, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Российский фондовый рынок, который в первой половине торгов четверга показывал уверенный рост основных индексов, к вечеру замедлил подъем на фоне оказавшихся хуже прогнозов данных по экономике США, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К окончанию сессии индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,46% - до 1453,50 пункта, индекс РТС увеличился к этому времени на 0,84% - до 1442,94 пункта.

Подъем замедлился

Большую часть торгов четверга российский рынок провел под знаком серьезного роста основных биржевых индикаторов. Рост оптимизма был связан с публикацией протоколов заседания ФРС США, из которых стало ясно, что регулятор довольно сильно склонен к принятию решения об очередном раунде смягчения уже на ближайшем заседании в сентябре.

"Решимость ФРС все же стала неожиданностью для игроков, полагавших, что руководители Федрезерва в большинстве своем более консервативно настроены по отношению к возможностям смягчения. Тем не менее, изменение ситуации было благосклонно воспринято участниками торгов, о чем свидетельствует зеленая динамика большинства мировых фондовых бирж. Кстати, в самих штатах вчерашние торги завершились при смешанной динамике, так как нынешняя экономическая ситуация в США получила довольно мрачные оценки со стороны ФРС и, как следствие, всерьез рассчитывать на действенность смягчения и последующий уверенный рост экономики все же не приходится", - комментирует аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

На волне оптимизма индекс ММВБ в четверг преодолел максимальный уровень четырехмесячной давности.

Данные европейской статистики, опубликованные в четверг, не стали поводом для серьезного движения на рынке. Так, на открытии торгов были оглашены данные по ВВП Германии. Согласно последней оценке уровень ВВП во втором квартале вырос на 0,3%, что совпало с прогнозом. Данные по индексам менеджеров по снабжению в Германии и еврозоне оказались неоднозначными. В частности, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы в еврозоне вырос до 45,3 пункта, что превысило прогноз, однако не дотянул до ожиданий рост индекса менеджеров в сфере услуг в еврозоне.

Вместе с тем, данные по экономике США в четверг оказались хуже прогнозов и оказали негативное влияние на рынки. Заявки на пособие по безработице выросли значительнее, чем ожидалось - до 372 тысяч.

Также разочарованием для рынка стало выступление министра финансов Германии. "Он нарушил блаженные настроения относительно переговоров Греции с евролидерами. Министр сказал, что расширение временных рамок для выполнения греческих обязательств не решит проблемы страны и ухудшит условия для кредиторов", - отмечает аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Акции

В лидерах роста в течение дня находились те акции, которые получают дополнительную поддержку от осуществления дивидендных выплат. За последние несколько дней инвесторы получили дивиденды по бумагам ЛУКОЙЛа (+0,7%) и ТНК-ВР (+1,7%).

"По нашим оценкам, миноритарные акционеры получили в общей сложности свыше 50 миллиардов рублей дивидендов, которые, видимо, реинвестируются в рынок", - отмечает начальник отдела портфельного управления управляющей компании "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала