Рейтинг@Mail.ru
Сванидзе: в школах должен быть предмет по обучению детей толерантности - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сванидзе: в школах должен быть предмет по обучению детей толерантности

Читать ria.ru в
Обучение в школах с первого класса различным предметам через призму толерантности совместно с усилиями государства и общества по борьбе с проявлениями национализма позволят сформировать в России поколение людей, уважающих культуру и обычаи разных народов, живущих в стране, считает Николай Сванидзе.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Обучение в школах с первого класса различным предметам через призму толерантности совместно с усилиями государства и общества по борьбе с проявлениями национализма позволят сформировать в России поколение людей, уважающих культуру и обычаи разных народов, живущих в стране, считает глава Комиссии Общественной палаты (ОП) по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Президент Владимир Путин в июне подписал указ о создании совещательного и консультативного Совета по межнациональным отношениям и возглавил его, заместителями председателя стали первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак. Всего в состав нового органа вошли около 50 человек. Совет создан для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений, он также призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

"Толерантность надо прививать с детства, здесь главное - это образование. В школах должен быть отдельный предмет по обучению детей толерантности, и вообще обучение всем предметам должно строиться таким же путем с первого класса", - сказал Сванидзе РИА Новости.

Если последовательно проводить эту линию, не забывая про государственные и общественные усилия по борьбе с проявлениями национализма, то, по словам Сванидзе, со временем появится толерантное поколение. Член ОП также сообщил, что палата планирует обратиться в министерство образования с предложениями по обучению через призму толерантности.

"Это проблема (по воспитанию толерантности) решаема, это не бином Ньютона, известно как ее решить... В Америке в конце 60-х годов 20 века в южных штатах в общественных местах были таблички "только для белых", а сейчас у них афроамериканец - президент. Они достигли всего этого за несколько десятилетий путем концентрирования государственных и общественных усилий", - отметил Сванидзе.

По его мнению, для того чтобы толерантность стала образом жизни россиян, также нельзя забывать про преследование всех проявлений нетерпимости.

"Это может быть административное преследование, но оно должно быть предельно жестким... Это должны осуждать в обществе", - считает Сванидзе.

Ранее член ОП, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов сказал, что причиной появления национализма является незнание и страх, и для лечения этой болезни общества, по его мнению, необходимо создать движение по формированию гражданского единства и внедрить образовательные программы в школах. Соколов также считает, что нужно проводить целенаправленную работу по воспитанию толерантности среди детей, чтобы им с младших классов при изучении различных дисциплин прививали уважение к представителям разных народностей и пропагандировали идею гражданского единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала