Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Израиля обвинил Египет в нарушении условий мирного договора - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Израиля обвинил Египет в нарушении условий мирного договора

Читать ria.ru в
Численность и вооружение египетских войск на пограничном Синайском полуострове не согласованы с Израилем и нарушают параграфы мирного договора между обеими странами, сказал в среду в телеинтервью глава израильского МИД Авигдор Либерман.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 авг - РИА Новости. Численность и вооружение египетских войск на пограничном Синайском полуострове не согласованы с Израилем и нарушают параграфы мирного договора между обеими странами, сказал в среду в телеинтервью глава израильского МИД Авигдор Либерман.

Он первым из израильских руководителей публично признал наличие разногласий по этому поводу с Египтом, который, судя по сообщениям СМИ, впервые после войны 1973 года перебрасывает на Синай бронетехнику, авиацию и артиллерию для борьбы с экстремистскими группировками.

"Сегодня те силы, то вооружение, которое находится на Синае, не согласованы с нами, не вписываются в рамки военного протокола, подписанного в Кемп-Дэвиде. Мы настаиваем, чтобы все было приведено в соответствие с соглашением", - сказал Либерман в интервью русскоязычному Девятому каналу израильского телевидения.

Присутствие египетских войск на Синае, где проходят границы Египта с Израилем и палестинским сектором Газа, регламентировано Кемп-Дэвидским мирным договором 1979 года. Ввод на демилитаризованный полуостров дополнительных сил и расширение номенклатуры вооружений требует согласования с израильским руководством, которое в прошлом не раз шло навстречу египтянам и выражало поддержку нынешней операции.

Ранее на этой неделе газета "Маарив" написала, что Израиль потребовал от Египта вывести танки с Синайского полуострова, прибегнув к посредничеству американской администрации, чтобы придать дополнительный вес посланию.

Глава военно-политического департамента министерства обороны Израиля Амос Гилад рассказал в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что израильские военные находятся в постоянном контакте с египетскими коллегами для разрешения спорных вопросов.

"Когда египтяне направляют туда оружие, не указанное в соглашениях, мы проверяем это и ставим вопрос перед египтянами. У нас с ними прямой контакт, и мы дали им ясно понять, что требуем полного соблюдения условий мирного договора", - сказал он.

"Они нас слышат, а мы слышим их... Мы в постоянном контакте с египтянами. Они воюют против террористических группировок, подобных "Аль-Каиде", которые стремятся устроить стратегические теракты, способные привести к конфронтации между Израилем и Египтом", - добавил Гилад.

Операцию на Синае египетские военные начали после того, как 5 августа боевики напали на пограничный пост в северной части полуострова и убили 16 солдат. После инцидента недавно избранный президент Египта, выходец из исламистских кругов Мухаммед Мурси отправил в отставку значительную часть армейской верхушки, включая министра обороны и главу Высшего совета вооруженных сил фельдмаршала Хусейна Тантави.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала