Рейтинг@Mail.ru
Слушания по торговле с Россией в конгрессе США пока не запланированы - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по торговле с Россией в конгрессе США пока не запланированы

Читать ria.ru в
Дата слушаний по вопросу нормализации торговых отношений с РФ пока не назначены, говорить о том, что палата представителей конгресса США уже 12 сентября может рассмотреть этот вопрос, было бы не совсем корректно, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель руководства республиканской фракции палаты.

ВАШИНГТОН, 22 авг - РИА Новости. Дата слушаний по вопросу нормализации торговых отношений с РФ пока не назначены, говорить о том, что палата представителей конгресса США уже 12 сентября может рассмотреть этот вопрос, было бы не совсем корректно, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель руководства республиканской фракции палаты.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что палата представителей якобы готова 12 сентября рассмотреть вопрос о торговых отношениях с РФ. Однако еще 3 августа лидер республиканского большинства в палате Эрик Кантор заявлял, что конгрессмены будут обсуждать этот законопроект только при условии получения гарантий о принятии его сенатом. Кантор не исключил, что это может произойти в сентябре, однако не стал спешить называть точные даты. Конгресс возвращается с каникул 10 сентября, и в этот месяц состоится всего несколько рабочих заседаний. И эксперты, и сами парламентарии уже заявляли, что вопрос, скорее всего, будет отложен до завершения ноябрьских выборов.

"Вероятно, это какая-то неточность. Повестка работы палаты еще не утверждена, и на 12 сентября не назначено слушаний по торговле с РФ... Нам предстоит решать не только этот вопрос, есть еще бюджет, вопросы финансирования различных отраслей, вероятно, администрация вновь поставит вопрос о налогах. Все это придется решать в условиях приближающихся выборов в конгресс и президентских выборов", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подтвердил слова Кантора о том, что вопрос о торговле с РФ может быть поставлен на голосование в сентябре.

"Как и говорилось, это будет возможно, если мы получим сигнал из сената и если администрация приложит усилия и убедит нас поторопиться. Пока мы не имеем ни одного, ни второго. Но даже в этом случае я бы не взял сейчас на себя смелость говорить о том, что этот вопрос будет решен в течение двух суток после возвращения с парламентских каникул", - сказал представитель фракции.

В начале августа старший демократ в бюджетном комитете палаты Сандер Левин сообщил, что палата представителей конгресса США не успеет рассмотреть законопроекты об отмене ограничительной поправки Джексона-Вэника и о "списке Магнитского" до ноябрьских президентских и парламентских выборов в стране.

Левин пояснил, что рассмотрение законопроектов задерживается из-за того, что республиканцы не смогли набрать значительное количество сторонников объединения торгового документа с правозащитным - так называемым законопроектом о "списке Магнитского", предусматривающим введение экономических и визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели аудитора Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Председатель бюджетного комитета палаты представителей Дэйв Кэмп ранее пояснил, почему контролируемой республиканцами палате представителей важно заручиться гарантиями сената, в котором большинство составляют демократы. Он заявил, что документ будет поставлен на голосование только в том случае, если сенат, работающий сейчас над аналогичной версией законопроекта, не вознамерится вносить в него слишком существенные изменения.

Спикер палаты представителей Джон Бонэр, в свою очередь, заявил, что если президент США Барак Обама считает законопроект о торговых отношениях с Россией вопросом высокой важности, то он должен лично доказать это конгрессменам.

"Но что-то я этого не вижу", - сказал в июле Бонэр журналистам.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала