Рейтинг@Mail.ru
Свыше 200 тысяч изданий представит книжная выставка-ярмарка в Москве - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Свыше 200 тысяч изданий представит книжная выставка-ярмарка в Москве

Читать ria.ru в
Более 200 тысяч изданий и свыше 500 мероприятий представит 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая по традиции пройдет на ВВЦ в павильоне №75 с 5 по 10 сентября. В этом году в сентябрьской ММКВЯ примут участие 45 стран. Почетным гостем станет Франция, а центральным экспонентом - Армения.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Более 200 тысяч изданий и свыше 500 мероприятий представит 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая по традиции пройдет на ВВЦ в павильоне №75 с 5 по 10 сентября, сообщается на сайте мероприятия.

В этом году в сентябрьской ММКВЯ примут участие 45 стран. Почетным гостем станет Франция, а центральным экспонентом - Армения.

Традиционно именно к осенней ярмарке на ВВЦ российские издатели стараются подготовить свои интересные новинки, которые на выставке читателям презентуют сами авторы. Так, свою новую книгу "Друзья и звезды" представит Михаил Веллер. Это первый журналистский опыт одного из самых издаваемых российских авторов. Писатель Захар Прилепин презентует сборник "14. Женская проза нулевых". Лауреат премий "Русский Букер" (роман "Матисс") и "Большая книга" (роман "Перс") Александр Иличевский расскажет о своем травелоге "Город заката", книге-признании в любви Иерусалиму. Вместе с Иличевским свою книгу о некоем абстрактном городе представит Дмитрий Данилов. Его травелог "Описание города" стал своеобразным экспериментом на тему: как описать город, чем он живет, из чего складывается его каждодневный быт.

Финалист премий "Большая книга" и "Русский Букер" Маргарита Хемлин презентует свой новый авантюрный остросюжетный роман "Дознаватель", действие которого разворачивается в провинциальном украинском городке середины прошлого века. На выставке будут представлены новые детские книги известной писательницы, поэтессы Людмилы Петрушевской - "Сны девочки", "Сказка про азбуку", "Все непонятливые". Майя Кучерская, чей "Бог дождя" был отмечен премией "Студенческий Букер", представит свой новый роман "Тетя Мотя". Знаменитый актер театра и кино Андрей Мягков презентует свой первый литературный опыт - детективную трилогию "Сивый мерин".

Историк, писатель, драматург Эдвард Радзинский расскажет о второй книге из трилогии о Сталине - "Апокалипсис от Кобы. Гибель Богов", написанной в виде дневниковых записей ближайшего друга Сталина - некоего Фудзи.

Эпатажным событием может стать презентация дебютной книги Никиты Джигурды "Вертикаль русского мата", тем более, что на презентации актер обещал прочесть несколько стихотворений вслух.

Поэт, прозаик, журналист Линор Горалик представит гостям выставки не издававшиеся ранее поэтические и прозаические тексты.

Писательница и сценарист Виктория Токарева расскажет о своей новой книге рассказов "Короткие гудки". А на презентации сборника поэта, колумниста Льва Рубинштейна "Знаки внимания" обещает быть его коллега и друг Борис Акунин.

Автор очаровательных, добрых и смешных книг для взрослых и детей о девочке Манюне Наринэ Абгарян представит свою книгу "Понаехавшая", а также заключительную часть трилогии о Манюне - "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения". Автор бестселлера "Одиночество в сети" поляк Януш Вишневский встретится с российскими читателями и расскажет о своих последних вышедших книгах "Неодолимое желание близости", "Любовь и другие диссонансы". От души посмеяться, наверняка, можно будет на неформальной встрече с русскоязычным писателем, живущим в Израиле, автором знаменитых "Иерусалимских гариков" Игорем Губерманом.

Юных читателей приглашают на встречи с их любимыми авторами - Григорием Остером, Эдуардом Успенским, Натальей Крюковой, известным мультипликатором Рони Ореном, автором книги "Секреты пластика", поэтессой Мариной Дружининой.

Издательство "Эксмо" подготовило к выставке презентацию социального проекта "Читайте детям книги". Ее участниками станут Чулпан Хаматова, Лев Дуров, Оскар Кучера, Ирина Хакамада, Татьяна Лазарева, Михаил Шац.

В программе ММКВЯ есть также серия "Открытых уроков литературы", которые будут вести известные литературоведы. Так, лауреат "Большой книги", автор исследования "Лев Толстой: бегство из рая" Павел Басинский проведет урок на тему: "Лев Толстой: четыре эпохи развития". Литературный критик Наталья Иванова поговорит о том, "Зачем читать современную прозу, если у нас есть Толстой и Достоевский?". Прозаик, критик, литературовед, сценарист Татьяна Сотникова порассуждает "За что современные школьники любят Маяковского? Или не любят?". Литературовед Татьяна Марченко проведет урок на тему: "Последний русский классик: И.А.Бунин".

ММКВЯ выйдет за рамки своей основной площадки на ВВЦ. В частности, в день открытия состоится традиционное награждение победителей конкурса "Книга года" и гала-концерт в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

А в "Музеоне" на Крымском валу состоится ряд мероприятий. Среди них - творческий вечер Бориса Акунина и дискуссия на тему о месте литературы в жизни современного человека, которую развернут телеведущая и журналист Ксения Собчак и писатель, публицист Сергей Шаргунов. Там же известный французский писатель и публицист Фредерик Бегбедер сыграет dj-set в день закрытия ММКВЯ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала