
В Сибири подходит к концу второй полевой сезон археологической экспедиции. В течение двух недель волонтеры третьей смены археолого-географической экспедиции "Кызыл-Курагино" в поисках памятников древней истории работали на территории Красноярского края и Тувы.
© Фото : Наталья Кирашева
1 из 11

Каждый день на раскопках недалеко от лагеря "Ермак" в Красноярском крае, студенты находили новые и новые свидетельства былого присутствия жизни на данных территориях. Хоть находки не являются сенсационными и уникальными, они представляют собой большую ценность для историков, так как позволяют воссоздать условия жизни и труда древних людей.
© Фото : Наталья Кирашева
2 из 11

Приехавшие в Сибирь ребята жили в больших комфортных палатках вместимостью по 10-15 человек с кроватями или раскладушками, тумбочками и полочками.
© Фото : Наталья Кирашева
3 из 11

В лагере были оборудованы умывальники, душевые и прачечные кабины.
© Фото : Наталья Кирашева
4 из 11

На фото: спящий Саян.
© Фото : Наталья Кирашева
5 из 11

Питались волонтеры в палатках-столовых, превращающихся по вечерам в места для языковых клубов, творческих вечеров и просто дружеских посиделок.
© Фото : Наталья Кирашева
6 из 11

В свободное от раскопок время ребята участвовали в спортивных соревнованиях по шашкам, шахматам, волейболу, футболу, бадминтону и настольному теннису, ходили в языковые клубы и ездили на экскурсии.
На фото: волонтеры на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС.
На фото: волонтеры на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС.
© Фото : Наталья Кирашева
7 из 11

16 августа во втором лагере, расположенном в республике Тува – "Долине Царей" состоялось официальное закрытие второго полевого сезона экспедиции.
© Фото : Наталья Кирашева
8 из 11

Некоторые волонтеры в этот день подготовили праздничный концерт, а также был проведен дружеский футбольный матч между командами волонтеров из лагерей "Долина Царей" и "Ермак".
© Фото : Наталья Кирашева
9 из 11

На фото: директор лагеря "Ермак", Денис Николаевич Гергилев.
© Фото : Наталья Кирашева
10 из 11

Археолого-географические экспедиции Русского Географического Общества под названием "Долина Царей" задуманы с целью обеспечения сохранности культурно-исторических памятников (а именно – древних курганов) на территории республики Тыва и Красноярского края, что связано с проектированием и будущим строительством железной дороги Кызыл-Курагино, которая должна будет проходить именно по местам тех самых скифских захоронений. В проекте участвуют волонтеры не только из разных уголков нашей страны, но и со всего мира, прошедшие конкурс РГО.
© Фото : Наталья Кирашева
11 из 11
