Рейтинг@Mail.ru
Семеро ливанских военнослужащих ранены в столкновениях в Триполи - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семеро ливанских военнослужащих ранены в столкновениях в Триполи

© REUTERS / Omar IbrahimСтолкновения в Триполи
Столкновения в Триполи
Читать ria.ru в
Семеро ливанских военнослужащих, в том числе офицер, были ранены в ходе межконфессиональных столкновений в расположенном на севре Ливана городе Триполи, сообщает во вторник ливанский телеканал "New TV".

БЕЙРУТ, 21 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Семеро ливанских военнослужащих, в том числе офицер, были ранены в ходе межконфессиональных столкновений в расположенном на севре Ливана городе Триполи, сообщает во вторник ливанский телеканал "New TV".

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на медиков и источники в службах безопасности сообщало о 16 раненых, не уточняя, являются ли они военными или непосредственными участниками столкновений.

Вооруженные столкновения с применение автоматов и гранатометов вспыхнули между жителями двух соседних кварталов - алавитского Джебаль Мохсин и суннитского Баб эль-Таббане - в ночь на вторник, вскоре после полуночи. К утру армии Ливана удалось установить шаткое перемирие. На тот момент в перестрелках погиб один человек и более 15 были ранены.

В настоящее время, сообщает телеканал "New TV", столкновения в Триполи возобновились. Армия пытается подавить огневые точки и начать патрулирование линии соприкосновения двух враждующих районов. Однако снайперы по-прежнему простреливают ряд улиц. По этой же причине закрыто движение по шоссе, идущему на север, к границе с Сирией.

Столкновения между суннитским населением Триполи, которое поддерживает восстание в Сирии, и алавитами (ответвление шиитского ислама), сочувствующими сирийскому президенту Башару Асаду, заметно участились в последнее время на фоне продолжающегося уже почти полтора года кризиса в соседней Сирии, где преимущественно суннитское вооруженное сопротивление противостоит армии и сторонникам президента-алавита.

Север Ливана, административным центром которого является Триполи, служит главным оплотом ливанских сторонников "сирийской революции". Отсюда в Сирию поставляется оружие для Свободной сирийской армии, а также переправляются боевики, которых официальный Дамаск называет террористами-наемниками. Попытки проникнуть в Сирию через северо-восточную границу Ливана предпринимаются вооруженными группировками практически ежедневно.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала