Рейтинг@Mail.ru
Москва ждет, что ЕС будет устранять барьеры для экспорта товаров из РФ - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва ждет, что ЕС будет устранять барьеры для экспорта товаров из РФ

Читать ria.ru в
Москва надеется, что Европейский союз начнет устранять барьеры на пути экспорта российских товаров, услуг и капиталов после присоединения России к ВТО, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

ХЕЛЬСИНКИ, 20 авг - РИА Новости. Москва надеется, что Европейский союз начнет устранять барьеры на пути экспорта российских товаров, услуг и капиталов после присоединения России к ВТО, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на совещании послов и постпредов Финляндии в ходе визита в Хельсинки.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Рассчитываем, что после нашего присоединения к ВТО ЕС начнет устранять противоречащие нормам Организации барьеры на пути экспорта российских товаров, услуг и капиталов", - сказал он.

По словам министра, хорошо известен перечень проблем, которые сдерживают ускоренное продвижение российско-есовского взаимодействия. "Это и "Третий энергопакет", символизирующий, по сути, односторонний отказ Евросоюза и его стран-членов от договорных обязательств с Россией по неухудшению условий ведения бизнеса, это и планы ЕС по строительству Транскаспийского газопровода без учета международно-правовой и экологической составляющей проблемы, да и в целом стремление есовских партнеров в одностороннем порядке проецировать изменения в своем законодательстве на третьи страны", - сказал Лавров.

Речь, в частности, идет о шагах ЕС по включению авиации в систему торговли квотами в отсутствие соответствующих решений в рамках ИКАО, продолжил он. "Беспокоит желание партнеров в ходе переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС пойти дальше согласованных условий присоединения России к ВТО. Сохраняются сложности в согласовании правовой основы сотрудничества в кризисном регулировании из-за отказа Брюсселя развивать его на принципах равноправия", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению российской стороны, "развязки всех этих проблем могут быть найдены через взаимоуважительный неполитизированный диалог, при учете интересов и озабоченностей друг друга".

"Философия совместной созидательной работы лежит в основе всей внешней политики нашей страны. Мы твердо убеждены, что набирающие скорость процессы трансформации в мировых делах заставляют на многое взглянуть по-новому. Использование архаичной логики "игры с нулевым результатом" - тупиковый путь", - подчеркнул Лавров.

Россия окончательно становится членом ВТО с 23 августа 2012 года. Протокол о присоединении России к Организации был подписан 16 декабря 2011 года министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной и главой ВТО Паскалем Лами. Правительство России 7 июня одобрило проект протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию и передало его для ратификации в Госдуму. Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала