Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки РФ намерено повысить "прозрачность" научных конкурсов - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минобрнауки РФ намерено повысить "прозрачность" научных конкурсов

Читать ria.ru в
Минобрнауки РФ намерено разработать новые подходы для повышения объективности конкурсных процедур, в частности, в рамках выполнения федеральных целевых программ по науке и образованию, и начать применять новые методики уже в следующем году, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Минобрнауки РФ намерено разработать новые подходы для повышения объективности конкурсных процедур, в частности, в рамках выполнения федеральных целевых программ по науке и образованию, и начать применять новые методики уже в следующем году, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Мы сейчас думаем над тем, какой должна быть система грантов, чтобы наша наука развивалась наиболее эффективным способом", - сказал Ливанов в эфире телеканала "Просвещение". Фрагменты этой передачи размещены на официальном канале Минобрнауки на интернет-ресурсе YouTube.com.

"Я думаю, что в течение этого, 2012 года, в основном мы эту новую систему финансирования научных исследований в России создадим, а дальше, начиная с 2013 года, начнем эти новые инструменты и подходы применять", - отметил министр.

По его словам, речь, в частности, идет о повышении прозрачности экспертиз научных конкурсов.

"Нам нужно очень многое сделать, чтобы процедуры проведения конкурсов и в рамках ФЦП, и в рамках грантов президента, и в рамках РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований - ред.), улучшались. Мы хотим привнести лучшие мировые практики в этих процедуры. Мы хотим, чтобы у ученых, которые участвуют в этих конкурсах, не возникало раздражения по поводу каких-то излишних, явно бессмысленных форм отчетности и, с другой стороны, была уверенность в том, что решения, которые принимаются, принимаются честно и объективно", - сказал Ливанов.

Он пояснил, что Минобрнауки совместно с ведущими учеными намерено разработать новые правила проведения конкурсов.

"Все эти регламенты, правила, процедуры и так далее будут сделаны такими, чтобы работать российским учеными было максимально комфортно и удобно", - сказал Ливанов.

По его словам, будет создан "целый ряд" экспертных советов, которые будут помогать министерству в этой работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала