Рейтинг@Mail.ru
Сирия опровергла сообщения о назначении главы МИД вице-президентом - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия опровергла сообщения о назначении главы МИД вице-президентом

Читать ria.ru в
Сирийское министерство информации опровергло появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о якобы назначении главы МИД Сирии Валида Муаллема вице-президентом страны.

БЕЙРУТ, 20 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийское министерство информации опровергло появившиеся ранее в ряде СМИ сообщения о якобы назначении главы МИД Сирии Валида Муаллема вице-президентом страны.

"Сообщения ряда сионистских и лжеарабских СМИ о том, что министр иностранных дел Валид Муаллем написал на своей странице в Twitter, что он назначен на пост вице-президента вместо Фарука аш-Шараа, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении Мининформации Сирии.

"У Муаллема нет своей страницы в Twitter или где-либо еще", - также отмечается в сообщении.

Ранее сирийская оппозиция заявила, что вице-президент страны Фарук аш-Шараа переехал в Иорданию, став одним из высокопоставленных лиц в стране, покинувших сторону президента Башара Асада. Однако власти Сирии эту информацию опровергли.

Спекуляции о судьбе вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа не утихают уже несколько дней. В субботу арабские телеканалы распространили информацию о том, что второй человек в сирийской иерархии якобы порвал с режимом президента Башара Асада и бежал в Иорданию, где ранее уже нашел прибежище бывший сирийский премьер-министр Рияд Хиджаб.

Однако канцелярия вице-президента сообщила в тот же день, что вице-президент "находится в Дамаске и как обычно работает в своем кабинете", и назвала распространение слухов о его бегстве "частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии".

Новым поводом для спекуляций стал тот факт, что Аш-Шараа не был накануне среди тех, кто сопровождал президента Асада во время молитвы в дамасской мечети по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Вновь появившуюся в этой связи информацию о бегстве аш-Шараа в Иордании опровергли на этот раз и иорданские власти.

Вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа "не пересекал границу с Иорданией", заявил в этой связи в понедельник госминистр информации королевства Самих аль-Маайта.

Кризис в Сирии длится уже почти полтора года. За это время, по данным властей страны, погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала