Рейтинг@Mail.ru
Страны UNASUR призвали Эквадор к диалогу с Лондоном по делу Ассанжа - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны UNASUR призвали Эквадор к диалогу с Лондоном по делу Ассанжа

Читать ria.ru в
Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) выразили поддержку Эквадору и солидарность в противостоянии с Великобританией по делу Джулиана Ассанжа.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) призвали Эквадор и Великобританию продолжить диалог по делу Джулиана Ассанжа и выразили поддержку Эквадору.

Как указано в коммюнике UNASUR под названием "Декларация в поддержку Эквадора", составленном после экстренного заседания организации, прошедшего в столице Эквадора в ночь на понедельник по московскому времени, члены организации выражают "свою солидарность и поддержку правительству Эквадора".

Кроме того, в документе выражено "осуждение угрозы применения силы в отношениях между государствами" и пожелание "соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета" Эквадора. Также участники встречи подчеркнули "важность института политического убежища для защиты прав людей, которые считают, что их жизнь или здоровье находятся в опасности".

"Стороны должны продолжать диалог, чтобы достичь приемлемого для обеих сторон решения", - указано далее в коммюнике.

Эквадор в прошедший четверг призвал UNASUR провести экстренное заседание в связи с намерением Великобритании лишить дипломатического статуса здание посольства Эквадора в Лондоне. Участники заседания UNASUR должны были обсудить "угрозы, которые являются неприемлемыми" для Эквадора.

В UNASUR входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны - Куба, Мексика и Панама - имеют в этой организации статус наблюдателей.

Эквадор предоставил основателю сайта разоблачений WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище, чтобы не допустить его экстрадиции из Британии в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера, включая изнасилование. Британский суд в июне постановил выдать Ассанжа шведской стороне. Сторонники австралийца опасаются, что в конечном итоге Ассанж будет экстрадирован в США, поскольку большинство опубликованных WikiLeaks разоблачительных документов касались Штатов и их дипломатов.

Ранее британские власти предупредили Эквадор, что могут лишить посольство дипломатического статуса за то, что оно перестало использоваться исключительно для целей своей миссии. Однако из-за нарастания скандала между двумя странами Форин-офис позже заявил, что Лондон хотя и не предоставит Ассанжу права безопасного выезда из страны, но не собирается насильственно проникать на территорию посольства Эквадора.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала