Рейтинг@Mail.ru
День восстановления независимости Эстонии - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День восстановления независимости Эстонии

Читать ria.ru в
20 августа отмечается день восстановления независимости Эстонии. В этот день в 1991 году было принято постановление, провозглашавшее, что на месте Эстонской ССР юридически восстанавливалась Эстонская Республика, существовавшая в 1918‑1939 годах.

20 августа отмечается день восстановления независимости Эстонии.

20 августа 1991 года Верховный Совет (ВС) Эстонской ССР принял постановление "О государственной независимости Эстонии", в котором провозглашалось восстановление независимости республики на основании принципа исторической правопреемственности эстонской государственности. Этим же постановлением предписывалось создание Конституционной Ассамблеи для разработки основного закона Эстонии.

Под принципом "исторической правопреемственности" подразумевалось, что на месте Эстонской ССР юридически восстанавливалась Эстонская Республика, существовавшая в 1918‑1939 годах.

Эстонская Республика была основана 24 февраля 1918 года, когда Комитетом Спасения была провозглашена ее независимость. Этот день отмечался как День независимости до присоединения республики к Советскому Союзу.

Катализатором восстановления независимости Эстонии стал августовский путч ГКЧП в 1991 году. В постановлении Верховного Совета говорилось, что "состоявшийся в Советском Союзе государственный переворот ставит под серьезную угрозу происходящие в Эстонии демократические процессы и сделал невозможным восстановление государственной независимости Эстонской Республики путем двусторонних переговоров с Союзом ССР".

После принятия решения о восстановлении независимости ВС Эстонской Республики наделил чрезвычайными полномочиями созданный в январе 1991 года Совет обороны, в состав которого вошли председатель ВС Арнольд Рюйтель, премьер‑министр Эдгар Сависаар и спикер ВС Юло Нугис. Эдгар Сависаар в своем радиообращении призвал жителей республики не выполнять никаких решений организаторов ГКЧП.

Но и в самой Эстонии были противники провозглашения независимости. В день принятия постановления Эстонский республиканский совет забастовочных комитетов предприятий Эстонской ССР поддержал действия ГКЧП по восстановлению на территории Советского Союза действия Конституции СССР и законов СССР. Руководители промышленных предприятий союзного подчинения направили в адрес ГКЧП телеграммы с требованиями взять под военный контроль средства массовой информации республики.

Председатель Верховного Совета Эстонской ССР Арнольд Рюйтель принял заместителя командующего войсками Прибалтийского военного округа генерал‑лейтенанта Федора Мельничука. Угрожая введением чрезвычайного положения в республике, генерал потребовал выполнить постановление №1 ГКЧП, в частности, не допустить митингов и собраний, забастовок и других акций, а также убрать баррикады с Вышгорода. В ответ Арнольд Рюйтель заявил, что ВС Эстонии считает захват власти ГКЧП неконституционным.

Принятие постановления о провозглашении независимости лишь оформило уже произошедшее событие в институциональные рамки, так как еще 12 января 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин совершил визит в Таллин, в ходе которого подписал с председателем ВС Эстонской ССР Арнольдом Рюйтелем Договор об основах межгосударственных отношений РСФСР с Эстонской Республикой. В статье I Договора стороны признали друг друга независимыми государствами.

3 марта состоялся референдум по вопросу независимости Эстонской Республики, в котором приняли участие граждане Эстонской Республики (в основном эстонцы по национальности), а также лица, получившие так называемые "зелёные карточки" Конгресса Эстонии (условием получения карточки было устное заявление о поддержке независимости Эстонской Республики). Было выдано около 25 тысяч карточек; их обладателям впоследствии было предоставлено гражданство Эстонской Республики. 78% проголосовавших поддержали идею национальной независимости Эстонии.

После провала августовского путча в Москве больше ничего не могло помешать суверенитету прибалтийской республики. 6 сентября Государственный Совет СССР официально признал независимость Эстонии, а 17 сентября 1991 года Эстония стала полноправным членом ООН. К концу 1991 года дипломатические отношения с Эстонской Республикой установили многие страны, включая США, Великобританию и Канаду.

Главными политическими вехами после августа 1991 года стали принятие новой конституции в июне 1992 года и выборы парламента и президента в сентябре и октябре. В Эстонии была введена новая денежная единица - крона.

В сфере внешнеполитических отношений Эстония достигла соглашения с Россией о выводе войск в конце августа 1994 года.

Взамен эстонское правительство приняло к исполнению принцип "социальных гарантий" для приблизительно 10 тысяч бывших советских офицеров‑пенсионеров, проживающих в стране.

Традиционные ежегодные торжества по случаю Дня восстановления независимости Эстонии начинаются ранним утром  с возложения цветов к камню из баррикад на холме Тоомпеа в Таллине.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала